domruНовая программа лояльности интернет-провайдера «Дом. ru» запущена в конце августа. Ключевое отличие – предложение «клубных» банковских карт по которым начисляются бонусы за покупки. За счет бонусов можно оплачивать услуги провайдера и тратить их у партнеров.


09 domru1Для абонентов интернет-провайдера «Дом. ru» введена новая программа лояльности «Клуб». Основное отличие от «других» (в т.ч. других операторов) – эмиссия банковских карт. Каждый абонент провайдера может получить специальную брендированную «клубную» банковскую карту MasterCard и начать - с ее помощью - получать бонусы.

Просто совершая покупки по «клубным картам», можно накапливать бонусы, которые потом позволят получить скидку на абонплату за интернет-телевидение от «Дом. ru» или потратить бонусы у партнеров провайдера.

Расширение программы лояльности до банковских карт в настоящее время необычно для рынка. Как правило, провайдеры предлагают скидки на абонентскую плату за... регулярное внесение абонентской платы, к примеру. Среди не полных аналогов можно назвать «МТС.Деньги» и карты «Билайн» - покупки по картам могут дать скидки на услуги связи. «Билайн», к слову, закрыл массовую программу лояльности «Счастливое время» с августа. Главное отличие карт «Дом.ру» - возможность тратить бонусы с «клубной» карты у «партнеров».

Как это работает

Минимальная неименная картаУчастник программы «Дом.ru. Клуб» может (не обязан) пользоваться специальной банковской картой: есть три вида - неименная «клубная» (оплата только на территории РФ), неименная MasterCard World, и именная MasterCard Platinum. Две последние могут обзавестись платой за обслуживание со второго года пользования (~700 и 2000 руб./год). Карты выпущены неизвестным уральским банком, но входящим группу компаний как «Дом.ру» - так что банку можно доверять, опираясь на положительный имидж «Дом. ru».

За пользование картами начисляются баллы: как за покупки «везде», так и у партнеров - более высокий процент. Сложная математика перевода «баллов» в рубли скрывает не очевидность cash back-а. Начисленные за покупки «баллы» можно потратить у «партнеров» или на оплату услуг «Дом. ru» по очень разному курсу - прямой конвертации в рубли, то есть классического caсh back нет. Поэтому систему «баллов» сравнивать с картами, например Tinkoff-банка, «Русского стандарта» или «Спасибо» от Сбербанка, нет смысла - идеология траты бонусов совершенно разная - у «Дом. ru» она более специфичная, я бы даже сказал - «ограниченная», ориентированная на услуги самого провайдера.

Для карт «Дом.ru» есть «личный кабинет» и мобильное приложение.

Кому может быть выгодно

Есть определенная категория людей, которые не стесняются тратить время на получение выгоды. Которая готова потратить немного времени на заказ или активацию новой банковской карты, начать ей пользоваться. Понимая, что использование карты «Дом. ru» может сэкономить некоторые количество реальных денег.

Движение средств по карте происходит без особых проблем. Провайдер обеспечил возможность без комиссии как внесения денег на карту (через собственный сайт, банкоматы Газпромбанка, систему «Золотая Корона»), так и снятия наличных в банкоматах Газпромбанка - их есть чуть более десятка в Воронеже, например. Оплата по карте в интернете или в магазинах - как и по обычной карте - без комиссий и сложностей.

Выводы

Для провайдера запуск расширенной программы лояльности - шанс уменьшить отток абонентов - сейчас он колеблется от 2-3% до примерно 1,5% среди участников программы лояльности. При современных затратах на привлечение абонентов, которые составляют оценочно уже тысячу рублей, удержание абонента - важная задача. Впрочем - она давно уже важная для любого оператора. Уже все поняли, что удержать более экономически выгодно, чем привлечь нового.

Для абонентов запуск расширенной программы лояльности может стать хорошим плюсом в пользу оператора. Хотя сложно гадать насколько востребована будет банковская часть «Дом. ru. Клуб», но есть определенная часть активных абонентов, которая не просто вдохновится бонусами, но и сильно привяжется к провайдеру. Не могу представить минусов новой программы.

интрижка при открытии Дом.ru Клуба

Joomla templates by a4joomla