mtsМТС  сообщает о росте трафика сервисов machine-to-machine (M2M) в Воронежской области в два раза по сравнению с прошлым годом. Чуть меньше половины роста прошлось на сети четвертого поколения (LTE). 

По итогам первого полугодия, объем передачи данных между «машинами» в сети LTE вырос на 86% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В целом (во всех поколениях сетей МТС) доля M2M-трафика выросла в два раза.

Популярность межмашинных SIM-карт в LTE-сетях вызвана тем, что гибкие решения на основе скоростных сотовых сетей замещают проекты на базе проводного интернета. Например, к сетям «четвертого поколения» подключены ресурсоемкие камеры видеонаблюдения, которые передают изображение в HD-формате, и другие устройства.

«М2М-услуги помогают эффективно оптимизировать бизнесы, решая невероятно широкий спектр задач, от мониторинга общественного транспорта до отслеживания состояния оборудования на крупных промышленных предприятиях. В Воронежской области телематическими сервисами пользуются как небольшие местные организации, так и крупные федеральные компании, и спрос на такие услуги увеличивается – за первое полугодие количество SIM-карт для «умной техники» выросло на 9%», – рассказал директор воронежского филиала МТС Владимир Байгушев.

 

Развитие рынка М2М в Воронежской области

В Воронежской области уже реализован ряд успешных М2М-проектов. Например, по запросу производителя продуктов питания ГК «Ренна» МТС установила в машинах с холодильными камерами 300 SIM-карт для мониторинга температурного режима. Компания «ТС Мониторинг» получила специальные несъемные SIM-чипы для контроля за передвижением транспортных средств. МРСК Центра использует М2М-сервис для передачи данных между счетчиками и датчиками потребления электроэнергии. Кроме

Joomla templates by a4joomla