speedtestКомпания Ookla за 9 месяцев 2013 года собрала результаты более 600 тыс. пользовательских замеров скорости мобильного интернета в России.


SpeedtestЗамеры сделаны российскими абонентами «большой тройки» при помощи приложения Speedtest. Оно бесплатно доступно всем пользователям смартфонов на Android Market и App Store и позволяет протестировать скорость передачи данных в сети своего оператора в конкретной точке в конкретный момент времени. Для этого необходимо запустить приложение и нажать на кнопку «Начать проверку». Далее приложение в автоматическом режиме подсчитает среднюю скорость загрузки контента на смартфон и среднюю скорость отправки данных со смартфона в интернет.

SpeedTest: результаты по центральной России, скорость скачиванияЗамеры скорость проводились абонентами самостоятельно, в местах выбранных абонентами же и не претендуют на профессиональные тесты сетей. Общее количество замеров по операторам не раскрывается. Однако, показатели интересны в первую очередь именно "случайностью замеров" - то есть получился этакий "народный рейтинг".

С его результатами можно не соглашаться.

SpeedTest: результаты по центральной России, скорость загрузки (upload)Согласно полученным результатам, Центральная Россия находится на третьем месте в России (включая Москву) по скорости мобильного интернета операторов «большой тройки», которая в среднем составляет 2,1 Мбит/с. Принцип: "чем дальше от столицы, тем тише", в целом справедлив - скорости по удалению от "центра" в среднем ниже.

SpeedTest: результаты по центральной России, ping (скорость отклика серверов)Результаты замеров скоростей мобильного интернета среди «большой тройки» в ЦФО следующие:
МТС – 2562 Кбит/с
Мегафон – 2418 Кбит/с
Билайн – 1428 Кбит/с.

Конечно, невозможно таким образом оценить состояние сотовых сетей в части передачи данных, тем более, что представители других операторов в комментариях газете "Ведомости" не согласны с тем, что опубликованные результаты являются объективными показателями состояния сетей. Возможно, это и так. Может быть результаты говорят о том, что в проблемых местах (когда хочется запустить тест скорости, потому что медленный интернет уже "достал") сеть МТС лучше. Не знаю, но результаты интересны.

SpeedTest: результаты по России в целом

Сегодня сервисами Ookla ежедневно пользуются более 3 миллионов человек, они переведены более чем на 30 языков. Программное обеспечение и методологии, используемые в компании, задают стандарты для всей интернет-индустрии. Это касается точности и охвата исследований, легкости использования и дальнейшего применения статистических данных. В своей работе решения Ookla применяют почти все мировые интернет-провайдеры.

По материалам пресс-релиза МТС

Joomla templates by a4joomla