В Воронежской области стартовала кампания «Лицензионное ПО – просто и безопасно».Проект направлен на оказание содействия компаниям малого и среднего бизнеса в формировании собственной ИТ-инфраструктуры и оснащении рабочих мест лицензионными программными продуктами.

 

Проект инициирован совместными усилиями ассоциации правообладателей BSA, компаниями «Лаборатория Касперского», Adobe, Microsoft, ассоциации производителей программного обеспечения НП ППП, группы компаний «Перемена» при поддержке Администрации городского округа города Воронеж и отдела «К» ГУ МВД по Воронежской области.

«Отношение к соблюдению авторских прав сегодня в России претерпевает долгожданные изменения. Все больше компаний приобретают лицензионное программное обеспечение, которое снижает как издержки предприятий, так и технологические, юридические и репутационные риски», - говорит Антон Джарты, начальник отдела ИТ управления делами департамента административной работы администрации городского округа города Воронеж.

Компьютерное пиратство – одно из основных препятствий на пути к инновациям и модернизации экономики, поэтому инвестиции в противодействие пиратству помогут достичь этих стратегических целей быстрее. Предприятия и организации, выбирая те или иные ИТ, не всегда делают это осознанно. О существовании компьютерного пиратства знают все, но не все задумываются о том, чем грозит приобретение и использование нелицензионного ПО.

Экономическим эффектом от снижения компьютерного пиратства на 10% за 4 года в России может стать дополнительный ВВП в размере 4,2 млрд долларов США, 5 тыс. рабочих мест в ИТ-секторе и дополнительный доход от налогов 317 млн долларов США (Исследования IDC Research Corp., 2010). С 2003 по 2011 гг. уровень пиратства в России снизился на 24 пункта, до 63%. Несмотря на значительные успехи предыдущих лет, в 2011 году в России производители потеряли 3,2 млрд долларов США только на пиратском ПО для персональных ПК.

«Современный бизнес заинтересован в достоверной информации по вопросам лицензирования и управления активами программного обеспечения, – сообщил Михаил Бакаев, совладелец группы компаний «Перемена». – Наша задача в настоящий момент - оказать помощь предприятиям области в правильном позиционировании на рынке ПО, поэтому мы намерены продолжать работу по повышению информированности организаций о рисках использования нелицензионного программного обеспечения, а также предложить пути повышения эффективности бизнеса с использованием информационных технологий».

Основная задача кампании «Лицензионное ПО – просто и безопасно» – повысить осведомленность компаний малого и среднего бизнеса об экономических, технологических, деловых и юридических рисках, возникающих при использовании нелицензионного ПО. Приобретая подлинное программное обеспечение, предприятия получают ПК с более высоким уровнем надежности и длительным сроком службы, а организации тратят меньше времени на ИТ-проекты и сосредотачиваются на достижении бизнес-результатов. Также лицензионное ПО позволяет обеспечить максимальный уровень конфиденциальности и сохранности данных. Во избежание нарушения законодательства в области защиты авторских прав для исключения риска привлечения к установленной законом ответственности, органы полиции Воронежской области рекомендуют провести проверку программного обеспечения, используемого в процессе производственно-экономической деятельности на предмет правомочности его использования.

Артем Падейский, менеджер по маркетингу Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Microsoft в России, отметил: «Мы ведем активную просветительскую деятельность и рассказываем о том, что технологические риски и финансовые потери, возникающие при безответственном отношении к вопросу лицензирования программного обеспечения, наносят огромный ущерб бизнесу организации. Отсутствие права на техническую поддержку и обновления делают стоимость владения контрафактным ПО выше, чем лицензионным».

Все участники кампании «Лицензионное ПО – просто и безопасно» готовы помогать предприятиям Воронежской области в лицензировании ПО. Будет оказана поддержка в вопросах, связанных с приобретением, использованием и учетом программного обеспечения. Данный проект успешно реализуется в 32 регионах России. В частности, в Центральном федеральном округе кампания уже действует в Брянске, Орле, Владимире, Тамбове и в Липецке.

Официальный сайт проекта: http://www.legalpo.ru/

Joomla templates by a4joomla