8-го декабря 2012 года в Воронеже состоялось торжественное открытие Компьютерного Консультационного Центра для людей пожилого возраста и инвалидов.

 

Он создан в рамках национальной социальной программы «Бабушка-онлайн – Дедушка-онлайн», которую проводит межрегиональная общественная организация «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (МРОО «АВИП»). ОАО «Ростелеком» является официальным партнером проекта.

В соответствии с подписанным соглашением «Ростелеком» предоставляет открывающимся в регионах страны Компьютерным Консультационным Центрам услуги доступа в Интернет на базе собственной сети. Официальным партнером программы также является корпорация Intel.

Консультационный центр, который оборудован ноутбуками и выходом в Интернет, рассчитан на занятия группы из 10 человек. В течение месяца пожилые люди здесь получат навыки работы во всемирной паутине. Занятия с «учениками» будут проводить волонтеры из числа студентов воронежских вузов.

Для каждой группы учебный план предусматривает 14 занятий. Образовательные методики разработаны с учетом возрастных особенностей людей пожилого возраста. Программа бессрочная и будет работать до тех пор, пока на нее есть спрос.

Проект «Бабушка-онлайн» – «Дедушка-онлайн» охватывает более 22 городов в 18 регионах России. Планируется, что до конца 2012 года география проекта будет расширена до 45 регионов.

Joomla templates by a4joomla