В Воронежском филиале ОАО «Вымпелком» стартовал один из самых масштабных проектов по строительству и модернизации транспортной сети передачи данных за последние годы. Это позволит значительно увеличить скорость передачи данных для абонентов.

 

Работы проводит генеральный подрядчик ООО «АДВ Консалтинг» на базе оборудования Alcatel-Lucent.

Усовершенствованные сети, оптимизированные для высокоскоростной передачи потока данных, позволят существенно снизить стоимость трафика и повысить пропускную способность каналов. Запланированные работы позволят до конца года перевести более 70% 3G базовых станций оператора на технологию IP (HSPA+), а также подготовить сети к будущему развертыванию технологии 4G. На практике это даст возможность одновременно работать в сети гораздо большему числу пользователей при гораздо лучшем качестве связи: расширится зона покрытия, увеличится скорость передачи данных. Положительные изменения затронут и мобильную, и фиксированную связь.

На данный момент ведется монтаж оборудования сети MEN* более чем на 90% узлов мобильной и фиксированной связи. Работы по переводу трафика планируется завершить в марте. В этом году по филиалу запланировано увеличение количества базовых станций 3G на 30%.

Технический директор Воронежского филиала Виктор Бляхеров отмечает: «Мы постараемся сделать перевод трафика безболезненным для наших абонентов. Основная часть работ будет проводиться в течение ближайшего месяца в ночное время. Со своей стороны, мы стараемся минимизировать возможные перебои связи и сделать их как можно менее заметными для пользователя. Хотелось бы подчеркнуть, что все временные неудобства оправдают себя: новая технология позволит в ближайшей перспективе повысить скорость передачи данных до 21 Мбит/с и увеличить 3G покрытие по населению города и области до 95%. Стабилизируется связь в центре Воронежа, а также существенно повысится ее качество в Северном районе, ВАИ, Левобережном и других районах города».

«Развитие транспортной сети остается нашим стратегическим приоритетом на 2013 год, - прокомментировал директор Воронежского филиала Александр Гольняк. – Потребление мобильного интернет-трафика «Билайн» по Воронежу и области за последний год выросло в 4 раза и будет продолжать активно расти. Это происходит во многом за счет увеличения количества абонентов, пользующихся планшетами и смартфонами, дающими возможность удобного беспроводного доступа к сети. Общение в социальных сетях, скачивание тяжелого контента, IP-TV, просмотр online-видео для все большего числа пользователей становится таким же традиционным, как услуги голосовой связи и SMS. Потребности абонентов фиксированной связи тоже растут (например, количество пользователей IP-TV «Билайн» за последний год выросло на 72%). Расширение зоны покрытия и емкости сети обеспечит возможность использования всех преимуществ современных технологий».

*MEN (Metro Ethernet Network) – сеть пакетной передачи данных, позволяющая оператору эффективно расширять и модернизировать существующую инфраструктуру, запускать базовые станции 3G со скоростями до 21,6 Мбит/с на абонента, а также имеет высокую пропускную способность, которая может быть использована как для транспортных узлов, так и для клиентов фиксированной связи.

Joomla templates by a4joomla