билайн арендаВ конце 2014 года «Билайн» начал кампанию по привлечению арендодателей для размещения объектов связи (базовых станций). Оператор надеется снизить затраты, а собственники объектов могут получить многолетний доход.


12-beear10Основа любой сотовой сети - базовые станции, которые не висят в воздухе, а размещаются на чьей-то территории (на позиции). За пределами городов это может быть вышка, которая стоит на земле. В городах - это крыши, трубы и может быть еще какие-нибудь экзотические места. Все они не принадлежат оператору, а арендуются им на договорных условиях.

В 2013-14 годах «Билайн» в Воронежской области провел значительное расширение сети. Количество базовых станций увеличилось вдвое. Соответственно, выросла «цена владения», значительная доля которой приходится на аренду «места по базовую станцию». И если с одними владельцами объектов, у которых оператор арендует позицию, удается договориться, то другие устанавливают цены аренды, которые делают размещение базовой станции экономически не выгодной.

«Билайн» начал кампанию по привлечению владельцев нежилой недвижимости к сотрудничеству. Компания приглашает заинтересованные стороны оставить заявку и после рассмотрения позиции специалисты свяжутся с владельцем недвижимости. Средняя цена по Воронежу не раскрывается,  но это, конечно, не большие деньги.

12-beear11Каждый желающий начать сотрудничество с «Вымплекомом», может оставить заявку, которая будет оперативно рассмотрена техническими специалистами. В случае заинтересованности «Билайна» в размещении позиции, оператор все расходы и согласования берет на себя, а с владельцем заключается долгосрочный договор аренды.

«Мы же не можем знать всех хозяев нежилых помещений, земель, а ведь, скорее всего, есть достаточно много людей, готовых к сотрудничеству. Размещение объекта связи на объекте вашей собственности - это стабильные многолетние доходы», - сказал вице-президент ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») Андрей Патока.

В Воронеже и области также будет проведена работа по снижению затрат «Билайна» на аренду позиций: «Мы готовы уйти от тех арендодателей, которые завышают цены выше среднерыночных. Однако на качестве связи это никак скажется, все-таки ключевым показателем нашей работы является предоставление сервиса, а не экономия. Мы приглашаем владельцев зданий и участков земли за пределами города, надеемся, что сотрудничество будет выгодно и нам, и вам», - заявил Виктор Бляхеров технический директор воронежского филиала ОАО «Вымпелком».

Три вида собственников
Существует три вида собственности объектов, на которых размещаются или могут разместиться базовые станции: государственная, частная и находящая в общей собственности (например, крыши жилых домов). Для оператора есть два вида «сложностей»: возможность арендовать позицию и стоимость аренды. Легче всего арендовать у госструктур, однако цена аренды «устанавливается сверху», она не подлежит обсуждению и, как правило, выше средней.

Не сложно договорится с владельцами коммерческой (частной) недвижимости, например, бизнес-центрами. Это средний вариант. А самую большую сложность, по словам технического директора воронежского филиала ОАО «Вымпелком» Виктора Бляхерова, представляет размещение базовых станций на жилых домах. Во-первых, это сложности с согласованием, когда «один-два» собственника могут выступить активно против размещения на их жилом доме. Якобы это «вредное излучение», хотя направленные антенны базовых станций не «излучают» на дом, на котором расположены. Кроме того, уровень излучения базовых станций, по данным «Вымпелкома», не выше, чем у бытовой техники.

12-beear12«Одни жильцы жалуются на плохую связь, другие не дают устанавливать базовые станции, - рассказал Виктор Бляхеров. - Это взаимоисключающие позиции особенно остро проявляются в новых кварталах, когда никакой другой возможности, кроме размещения базовой станции на жилом доме нет».

По словам вице-президента ОАО «ВымпелКом» Андрея Патоки, для «Билайна», значительно расширившего количество объектов (базовых станций) статья расходов на аренду позиций становится очень заметной. «Зачастую, аппетиты арендодателей очень высоки и могут превышать затраты на строительство в относительно короткий срок. Получается, что строить большое количество объектов мы можем, но стоимость аренды по отдельным позициям может превратить использование какой-то позиции в экономически не выгодное», - сказал топ-менеджер.

Оставить заявку можно на сайте «Вымпелкома».

Joomla templates by a4joomla