технологииМТС запустила в Тамбове сеть 4G (LTE FDD, на скорости до 75 Мбит/с). Чтобы воспользоваться, надо иметь устройство с поддержкой 4G и подключить услугу – бесплатно. Объявлено о планах появления 4G-сети за пределами областного центра, что не может не радовать.

Сети 4G в Черноземье
В 2013 году на территории Черноземья операторы начали развертывать сети четвертого поколения (4G). С самого любимого операторами Тамбова – напомню, что 3G запускали сначала тоже в Тамбове.

В начале года «МегаФон» запустил 4G-сети в Тамбове и Липецке. Теперь — МТС в Тамбове и планирует до конца года кое-где в Тамбовской области. «Билайн» в Черноземье пока только готовится. О планах на запуск в Воронеже достоверной информации нет.

Сети 4G рассчитаны пока только на передачу данных, хотя ходят слухи о том, что они способны обеспечить и голосовой трафик на принципиально других условиях (IP-технологии), но пока этим никто из операторов «не заморачивается». Хорошо хоть, кое-кто начал «пускать» в 3G-сети голосовой трафик, но это не все операторы.

В настоящее время в сетях четвертого поколения действительно можно получить очень высокие скорости мобильного интернета, в первую очередь потому, что устройств с поддержкой 4G «на руках» практически нет.

Необычным в планах МТС является то, что на заявлено о развертывании 4G-сети за пределами областного центра, ведь в крупных городах хотя бы доступен высокоскоростной проводной интернет, чего в небольших населенных пунктак пока даже и в планах нет. А мобильная 4G-сеть позволит иметь уже довольно приличную скорость.


Сеть МТС в Тамбове

МТС развернула сеть LTE сразу во всех районах Тамбова, в том числе на территории образовательных учреждений региона — корпусов Тамбовского государственного университета им. Державина и Тамбовского государственного технического университета. Воспользоваться сетью «четвертого поколения» МТС можно в таких общественно-значимых местах города, как железнодорожный вокзал, центральный рынок, площадь Ленина, Городской парк культуры и отдыха, парк 50-летия Победы и других.

До конца 2013 года МТС планирует более чем в два раза увеличить количество базовых станций сети четвертого поколения в регионе, расширив покрытие в Тамбове и предоставив услуги в сети LTE в ряде населенных пунктов Тамбовской области. Так, уже в течение ближайшего месяца МТС намерена запустить сеть LTE в городах Уварово и Мичуринск, а также в ряде сел и поселков Тамбовского, Мичуринского и Никифоровского районов Тамбовской области. До конца 2013 года МТС планирует обеспечить качественное покрытие сетью LTE высших и средне-специальных учебных заведений, школ, больниц, библиотек и других социально-значимых мест.

«МТС построила крупнейшую в Тамбовской области сеть 3G и сегодня мы запускаем самую скоростную в регионе сеть LTE. В сети четвертого поколения МТС абоненты могут пользоваться мобильным интернетом на скорости до 75 Мбит/с, ранее такие скорости передачи данных с мобильных устройств не были доступны жителям региона. Для запуска качественной сети LTE мы провели комплекс технических работ, модернизировав существующие базовые станции и существенно расширив пропускную способность транспортной сети. Мы продолжим развивать сеть LTE в других регионах Центральной России, обеспечивая все больше жителей высокоскоростным мобильным интернетом, доступным на широком круге устройств», — отметил директор Центрального территориального подразделения МТС Дмитрий Рылов.


Тарифы и оборудование для доступа к сети LTE МТС

Тарифы МТС на услуги передачи данных едины, независимо от того, в какой сети находится абонент – 3G или 4G.

Работу в сети МТС LTE FDD поддерживают модемы и роутеры МТС, а также некоторые модели планшетов и смартфонов Samsung, Sony, Nokia, LG и других.

Для доступа в сеть 4G МТС предлагает воспользоваться комплектом «МТС Коннект», который включает в себя 4G-модем или Wi-Fi роутер. Стоимость модема составляет 1150 руб., роутера — 2950 руб. При покупке оборудования абонентам предоставляется месяц бесплатного безлимитного доступа в сеть LTE в подарок в рамках опции «Безлимит VIP» .


Как подключить

Для того чтобы воспользоваться сервисами связи МТС в сети LTE с помощью смартфона или планшета с поддержкой LTE необходимо подключить бесплатную услугу «Доступ в сеть 4G». Это можно сделать несколькими способами:
- отправив SMS-сообщение с текстом 333 на номер 111;
- подключив услугу с помощью команды *333# клавиша вызова;
- позвонив в контактный центр МТС по номеру 0890.

Joomla templates by a4joomla