МТС статистикаПо отношению к выходным дням мобильный трафик абонентов МТС на Московском проспекте и улице Шищкова в пробках в будни возрастет в три раза  – следует из анализа поведения абонентов МТС, проведенного компанией. Активнее всего воронежцы пользуются мобильным интернетом, когда возвращаются с работы. В пробках, по данным МТС, популярны мессенджеры, соцсети, потоковое аудио и видео.

 

Мобильный трафик абонентов МТС в вечерние часы почти вдвое больше, чем утром. В целом, в пиковые часы ежедневно передается такой объем трафика, которого бы хватило на загрузку 1000 фильмов в высоком качестве, прослушивание музыки онлайн в течение 6000 часов или загрузке 1 400 000 фото в инстаграм.  Кроме того, абоненты в пробке не только пользуются интернетом, но и разговаривают по телефону. За утро в совокупности они выговаривают порядка 280 часов, а вечером – почти 700 часов.

Наиболее активно воронежцы пользуются мессенджерами, картами, социальными сетями, стриминговыми сервисами по прослушиванию музыки и просмотру видео. Более 70% трафика из воронежских пробок приходится на сеть последнего поколения – LTE.

«Смартфон – незаменимая вещь в пробке: можно посмотреть карту, проложить маршрут, просто почитать книгу, посмотреть видео или, если вы опаздываете на работу – решать текущие вопросы прямо в дороге: звонить коллегам, отвечать на почту. Базовые станции четвертого поколения МТС, способные передать данные со скоростью до 75 Мбит/с расположены на самых оживленных улицах города.  Кроме того, в прошлом году мы закончили масштабную модернизацию сети 2G и заменили порядка ста базовых станций на территории всего города. Это не только улучшило качество голосовой связи, но и существенно повысило надежность работы оборудования, увеличило проникновение сигнала в местах плотной застройки. В пробке вы можете спокойно и говорить, и загружать видео, и все это будет идти без помех одно для другого. Для нас крайне важно, что даже в период большой нагрузки на сеть все наши сервисы работают стабильно. Это стало результатом большой работы, которую мы на протяжении последних лет проводим в городе», – отметил технический директор воронежского филиала МТС Олег Евстифеев.


 * Проанализирован обезличенный трафик МТС в течение недели на Московском проспекте (от памятника Славы до площади Заставы с прилегающими улицами 45 Стрелковой Дивизии, Брянская, Урицкого проспект Труда, и улица Шишкова (от гипермаркета «Окей» до кольца на улице Транспортная).

Joomla templates by a4joomla