МТС трассаМТС сообщила, что во второй половине августа зафиксированы пиковые нагрузки на сеть LTE на воронежском участке федеральной трассы М4 «Дон». За сутки 30 августа автопутешественники скачали объем интернет-трафика, в 1,5 раза, превышающий среднесуточные объемы лета 2020 года.

 

Ежегодный всплеск «туристического» дата-трафика на трассе М4 «Дон» традиционно происходит в последние недели августа. Летом 2020 года автопутешественники больше всего пользовались высокоскоростным мобильным интернетом LTE 16 и 30 августа. В эти дни туристы установили своеобразный рекорд по скачиванию, превысив в 1,5 раза среднесуточные показатели летнего трафика в этом году. Столь активный рост обусловлен массовым возвращением туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Нижнего Новгорода, Калуги и Рязани домой к началу нового учебного и рабочего сезона.

В отличие от городских пользователей, начинающих интернет-серфинг с 8-9 часов утра, автопутешественники раньше просыпаются и раньше выходят в сеть – с 6-7 часов. Больше всего мобильным интернетом в дороге пользуются в вечерние часы с 19 до 23. В это время пользователи в основном скачивают и загружают «тяжелый контент» - выкладывают фото и видео в социальные сети или отправляют их в мессенджеры, смотрят фильмы онлайн или ролики на видеохостингах и стрим-платформах.

«На воронежском участке М4 «Дон» путешественники с сим-картой МТС могут пользоваться любыми цифровыми сервисами на привычных «городских» скоростях - на всем протяжении трассы мы обеспечили 100% LTE покрытие, чтобы дальняя дорога была безопасной и нескучной. Высокая востребованность мобильного интернета в этом году лишь подтверждает, что связь во время путешествия остается важной потребностью человека. Многие пассажиры в дороге продолжают решать рабочие или будничные вопросы, общаться и делиться впечатлениями от отдыха с близкими и друзьями. Ожидаем, что в сентябре рост трафика продолжится – ведь впереди южный бархатный сезон, любимый многими отдыхающими», - отметил директор МТС в Воронежской области Андрей Перагов.

 

Joomla templates by a4joomla