Sony Xperia ionНовый флагман от Sony, модель Xperia Ion  с огромным экраном появился на российском рынке совсем недавно и сейчас продается только в салонах МТС. На неделю мне дали его протестировать. Обзор не претендует на глубокие выводы, это всего лишь впечатление о знакомстве с телефоном. Семь дней.

 

Первый день - «Просто телефон»

Главный экран Sony Xperia ion Первое впечатление от Sony Xperia Ion - телефон большой. Конечно, не Samsung Note с 5-дюймовым экраном, который даже с моей большой рукой кажется неудобным. Но за счет тонкости и скругленных углов он не выглядит «кирпичом». При звонках держать в руке удобно, не выскальзывает, достаточно большой, чтобы лежать удобно. А за счет нескользкой поверхности - вообще никаких претензий.

В верхний карман рубашки Sony Xperia ion не влезает, а вот в брюках можно носить. Хотя и, говорят, сильно вредно. «Карманчик» на брючный ремень будет выглядеть, пожалуй, громоздко, но уж с этим придется мирится.

Приятно поразила громкая связь. Телефон может лежать на столе во время разговора (я сидел за столом - расстояние 20-25 см) и собеседника прекрасно слышно, и меня. Мне даже голос напрягать не пришлось - чувствительность микрофона отличная.

Sony Xperia ion в моей большой рукеСамое яркое впечатление - экран. С огромным разрешением - как и большинство флагманских смартфонов выглядит «нарисованным на корпусе», то есть никаких пикселей не видно - качество картинки отличное. Правда, не совсем понятно зачем такая четкость - для просмотра фоток, на мой взгляд, излишне, а фильмы в мегакачестве на экране мобильника... как-то ни к чему. Гурманов, наверное, порадует, а вот мне показался излишним. Особенно учитывая то, что экран даже не то чтобы сильно расходует аккумулятор, а прямо-таки жрет.

Мое ухо закрыто Sony Xperia ionТелефонные функции - на высоте. При начале набора номера появляются «подсказки» из похожих набранных ранее и из телефонной книги. Мелочь, казалось бы, но приятно. Отклик экрана на касания на твердую «пятерку», до iPhone-вского «на пять с плюсом» не дотягивает на почти неощутимую капельку.

А вот процесс зарядки вызвал сложности - первый раз я мучительно пытался вставить кабель. MiniUSB и HDMI стоят рядом и очень похожи, хотя на заглушке подписано, что куда совать. Все-таки вставил с содроганием - боялся сломать. Кстати, разъем якобы MiniUSB - но, конечно, не стандартный. Производителя, похоже, жаба задушила сделать стандартный разъем, ведь учитывая «прожорливость» аппарата хорошо бы иметь два кабеля - дома и на работе. Так что придется покупать для работы. Кабеля HDMI, по которому Xperia можно подключить к телевизору, в комплекте нет, насчет его соответствия каким-либо стандартам судить не могу. Не пользовался.

 

День второй - стандартные функции

Если долго держать кнопку Домой, то откроет список приложенийСамое первое, что напрягло - не понятно как переключиться между приложениями. Они вроде как бы запущены, но как выгрузить или просто переключится между ними не в несколько шагов через меню, я так и не понял. Впрочем, уже в предпоследний день я наконец-то встретил заядлого «андроидоведа». Оказалось, при длительном нажатии на кнопку «Домой» появляется список то ли запущенных, то ли недавно использованных приложений. Вызов этой опции заметно облегчает переходы. А вот каким образом приложения можно выгрузить для экономии батареи, например, вообще не понятно. По крайней мере, я не разобрался.

Сенсорные кнопки под экраном, что называется, «на любителя». На мой взгляд, неудобно, все-таки привычнее «нажимаемые». Их у Xperia четыре - вызов меню, «домой», «назад» и поиск. Зачем тут поиск?

Отличный сервис «Заметки». Можно не только текстик набрать, но и в виде диктофона использовать. Кажется, к заметке можно только одну аудиозапись пристроить, но и то очень полезно. Надоело набирать - наговорил. И мелкая вибрация при наборе на клавиатуре очень понравилась - все-таки палец слегка закрывает экран и не всегда можно понять, когда ты уже коснулся (опция отключается).

SMS-ки групируются в беседы по адресатам,Несмотря на впечатляющие характеристики камеры, на деле она хороша только при дневном солнечном освещении. При пасмурной погоде, тем более в полумраке, артефакты «так и прут». А вот воспользоваться видеозвонком, для которого якобы предназначена фронтальная камера, мне не удалось - «обычный» видеозвонок телефон совершить не предлагает, возможно, имеется ввиду звонки через Skype?

Экранная клавиатура удобна, я редко промахивался. Есть функция автоисправления. Правда, при наборе нестандартного слова или жаргона заставить телефон отправить именно то, что мне нужно, довольно сложно. По крайней мере, с непривычки. Только на шестой день я привык, и автоисправление перестало раздражать.

 

День третий - коммуникации

Почту настроить не удалось, почему-то смарт предлагает 587 порт на отправку e-mail, а мой провайдер этого не поддерживает. Встроенная почтовая программа без возможности отправки просто получать письма не позволила. Зато почтовый ящик с «Майл.ру» настроил без проблем.

Подключится к wi-fi удалось без особых «танцев с бубуном». Все просто и понятно. Для домашнего доступа удалось прописать руками и ip-адрес, и некоторые «тонкие» настройки, не сильно ковыряясь с меню.

Неплохой встроенный браузер, но и тут не без «ложки дегтя». Мучился, пытаясь вбить адрес и перейти на него без «поиска» - не искать незнакомый адрес сначала «в гугле», а просто перейти туда, куда мне надо. Так и не понял как это сделать. Google настолько «встроен» в собственную операционку, что местами это напрягает. Зато попробовал голосовой гугл-поиск - отличная штука.

Кстати, современные смартфоны как бы «живут в сети», только с интернет-доступом они становятся по-настоящему функциональными. iOn не исключение - без интернет-безлимита представить аппарат сложно. Но можно.

 

День четвертый - Google Pay

Google PayБывший «Андроид-маркет» называется Google Pay. Для того, чтобы начать пользоваться требуется регистрацию на «гугле». Почтовый ящик у меня там есть, так что старт прошел без сложностей. Данные пластиковой карты изначально не требуется, можно качать бесплатные приложения сразу.

Один из скаченных почтовых клиентов удалось настроить на получение почты, без возможности отправки. Что не так с отправкой, я разбираться не стал, наверное, знающие люди бы подсказали, да и «гугл в помощь» есть, но как-то руки не дошли.

Так же без проблем нашлась и читалка fb2 (книги) и «гляделка» для фильмов в формате avi. Возможно, даже для модного нынче mkv можно найти. Стандартно телефон понимает только mp4, а конвертировать фильм, чтобы его посмотреть на телефоне, на мой взгляд, моветон. Не так долго живет кино на телефоне - посмотрел и удалил.

Xperia ion имеет акселерометр, так что в гонки поиграть вообще прикольно - рулишь, слегка наклоняя телефон. Ну а всякого-разного для сенсорных экранов вообще «завались». Единственное, что мне как-то не понравилось в Google Pay - приложение если требует каких-то прав (включая самостоятельную отправку sms), то как запретить отдельные функции с первого раза не понятно. Может быть, знающие люди и подскажут, но я как новый пользователь Android - не понял. Учитывая то, что сейчас мошенники используют приложения, который сами отправляют платные sms, хорошо бы иметь простую возможность поправить настройки безопасности для скачиваемых приложений. Не исключаю, что она есть - но я разобраться не успел.

 

День пятый - мультимедиа

Кино в качестве соответствующем экрану телефона я даже на компьютере не держу. Но и фильм с вдвое меньшим разрешением, чем экран Xperia, выглядит отлично - и по яркости, и по контрастности. Даже, как мне показалось лучше, чем на домашнем мониторе, который, впрочем, в половину дешевле телефона.

Не проблема скачать и вменяемую читалкуВстроенный аудио-проигрыватель Walkman (фирменная вещь от Sony) достаточно прост и функционален. Мне он очень нравится, даже несмотря на то, что папок не видит. Дома есть «отдельный девайс» в виде плейера Walkman - там можно слушать из конкретной папки. Возможно, я просто не разобрался, но вся скинутая на телефон музыка, показывалась кучей. Послушать что-то из конкретной папки не удалось. Это как-то не очень удобно - по исполнителям, к примеру, запросто, но все теги должны быть прописаны в файле.

Наушники (гарнитура) в комплекте тоже очень даже ничего. Не могу сравнить их с профессиональными, но для телефонного плейера - великолепны. Приложение Walkman дает очень хороший звук - и басы отличные, и верхи не подкачали. Даже на шумной улице вполне справляются, хотя запаса по громкости почти не остается - на улице я слушал на 80-95% громкости. Ничего не могу посоветовать для аудиофилов, но для «походить под музыку» или даже «заснуть под что-нибудь классическое или спокойно-инструментальное» подходит вполне.

 

День шестой - собираю компромат

Вот такую картинку я видел пару раз на экране Sony Xperia ionПримерно на шестой день я перестал замечать всё неудобство нового аппарата, которое, кстати, неизбежно. Как и новую обувь перестаешь замечать на ноге не сразу, так происходит и с телефоном.

Примерно в это же время начинаешь замечать неудобство и думать сможешь ли ты с ним смирится. Вот где-то на шестой день, сквозь положительные моменты - а телефон мне понравился - я начал задумываться о минусах. Например, мой экземпляр терял связь. Совершенного необъяснимым образом не сдвигаясь с места. Не долго, правда, на 5-20 секунд, но несколько раз и в разных районах города, так что на оператора я «не грешу».

Экран потребляет большинство энергии аккумаПолтора часа игры в Need for Speed (гонки) съедают 50% аккумулятора. Вообще, аккумулятор - больная тема смарфонов, особенно с большими экранами. Судя по собственным данным телефона, именно экран поедает большинство заряда. То есть не загрузка процессора в игре, а ее отображение. Как результат - даже чтение книги, при котором энергия тратится только на экран, заметно «сажает» телефон. В поездку без дополнительного источника питания не возьмешь. Причем, если для «айфонов» дополнительных аккумуляторов, даже в виде «чехла», просто море - от дешевых китайских, до «премиум», то не уверен, что Sony может этим похвастаться.

Несъемный аккумулятор, после того я как утопил Iphone, вызывает во мне дрожь. Ведь при «залитии» мобильника надо «мгновенно» вытащить аккумулятор - выключить телефон. Но ничего с этим не поделаешь, сейчас модно иметь встроенный несъемный аккумулятор.

Насколько обнаруженные «минусы» повлияют на впечатление в целом - решать каждому для себя. Ведь критерии для всех разные. Для меня, например, телефон с плохим аудиоплейером - не телефон. А вот с «аккумулятором на полдня активности» я могу смирится. Приготовив, например, в командировку, внешний аккумулятор, как и происходило у меня с «айфоном».

 

День седьмой - итоги и расставание

На седьмой день пришлось удалить личные записи, адресную книгу и прочее, чтобы аппарат отдать. Самым неприятным было то, как он «вцепился» в Google. Прописанную только для Google Pay учетную запись Sony использовал везде, где только смог. Оказывается и еще одна встроенная почта у меня оказалась настроена на «гугл», и всякие разные гугл-значки прекрасно работали. Зато удалить учетную запись мне не удалось.

На каждый экран Sony Xperia ion можно навесить кучку полезногоПочти час я пытался это сделать - безуспешно. Может, конечно, и удалилась, но признаваться в этом аппарат упорно отказывался. Пришлось менять пароль на самом Google через компьютер - надеюсь, этого достаточно. В телефоне я новый пароль, естественно, указывать не стал, а сам он «синхронизироваться», надеюсь, не смог.

Перед «расставанием» я понял, что уже успел к нему привыкнуть. Телефон понравился. И с точки зрения дизайна - по крайней мере больше, чем все предыдущие версии Xperia (на нем нет этой яркой полоски внизу под экраном). И по функционалу - с Google Pay сложно представить чего может не хватать, да и «встроено» там много чего, для непривередливого пользователя хватит с лихвой. К концу недели я вполне привык и к внешнему виду, и к работе смартфона. А отрицательные моменты - без них не бывает.

 

Уже без телефона

Современный смартфон начинает нравится не на первый день, и даже не на второй. Он начинает нравится, когда ты вложишь в него кучу времени и сил. Когда настроишь под себя интерфейс, распихаешь иконки-контакты куда тебе удобно. Когда обвешаешься скачанными виджетами, приложения и играми. Настроишь почту, читалку, календарь с напоминаниями.

С Sony Xperia ion у меня это произошло примерно на 5-6 день. Сказалась и новизна Android - я впервые «имел» телефон с этой операционкой. И то, что знакомство с ним началось в середине рабочей недели, выдавшейся не особо простой, поэтому мне пришлось буквально урывками «заниматься» телефоном.

Вот примерно на 5-6 день мне он показался уже удобным и почти родным. Не могу сказать, что я скучаю без него. Но вспоминаю с симпатией. Куплю ли я себе Sony Xperia ion при цене в 25 тысяч рублей? Ну... Я все-таки, наверное, «яблочник».

 

Техническое описание можно почитать, например, на сайте МТС. В настоящее время и купить официально ввезенный Sony Xperia Ion можно только в салонах и интернет-магазине МТС.

Благодарю МТС за предоставленный на тестирование аппарат.

Joomla templates by a4joomla