Mail.Ru Group42% владельцев iPhone в России планируют обновиться на новую модель. Такие результаты получил портал Hi-Tech Mail.Ru по итогам опроса 10 тыс. пользователей накануне анонса iPhone 5S и 5C. Также составлен рейтинг ожиданий и получены данные о цене и сроках появления в России (по состоянию на 10.03.2013 г.).


«Большинство опрошенных российских ритейлеров ожидают новые смартфоны Apple в конце октября – начале ноября по ценам около 20 тыс. рублей за iPhone 5C и около 30 тыс. рублей за iPhone 5S», - комментирует Дмитрий Рябинин, главный аналитик Hi-Tech Mail.Ru – По нашему прогнозу, благодаря доступной версии iPhone компания Apple укрепит свои позиции и сможет выйти на второе место в России (после Samsung) по продажам смартфонов в штуках, обогнав Nokia».

На основе опроса пользователей портал Hi-Tech Mail.Ru составил TOP10 ожиданий от новых iPhone:
- Более низкая цена 30%
- Больше время работы 22%
- Новая система iOS7 11%
- Больше экран 9%
- Сканер отпечатков пальцев 8%
- Лучше камера 6%
- Новый процессор 5%
- Тоньше корпус 4%
- Новые сервисы 3%
- Другие цвета корпуса 2%

53% опрошенных пользователей поддерживают решение Apple выпустить дешевый пластиковый iPhone. Но если выбирать между флагманским iPhone 5S и бюджетным iPhone 5C, то большинство скорее купит старшую модель: 74% за 5S и 26% за 5C.

Также Hi-Tech Mail.Ru выяснил предпочтения пользователей по цветам:

iPhone 5S
- Черный 53%
- Золотой 26%
- Белый 21%

iPhone 5C
- Черный 36%
- Белый 20%
- Зеленый 15%
- Голубой 13%
- Желтый 11%
- Розовый 5%

 

Дмитрий Лазарев, директор по продажам "Сотмаркета":

— Ввиду того, что концептуально iPhone не поменяется, ожидать взрывных продаж не стоит. Правда, может сыграть тот факт, что люди, имевшие 4S, захотят обновить свое устройство до более "свежего", что привлечет дополнительные продажи. Ценовой сегмент, в который попадет новый iPhone 5C, крайне востребован на рынке. Поэтому тот факт, что эта модель не будет считаться "премиальной", не повлияет на его популярность. Вероятно, что продажи будут даже выше планируемых, ведь желающих купить iPhone по привлекательной цене будет много.

Александр Ковалев, руководитель направления Mobile OZON.ru:

— Скорее всего, спрос на 5S будет ниже, чем на 5. Потребительские возможности снижаются. Также мы не ожидаем повторения ситуации с 4 и 4S. Модель 4S была популярна, потому что многих интересовала функция Siri. Apple выходит в новый ценовой сегмент, чтобы бороться с конкурентами. Но при этом размывает свою "премиальность". С другой стороны, новые покупатели, которые раньше не могли себе позволить этот продукт, смогут осуществить мечту.

Joomla templates by a4joomla