отчет по рынку от ЕвросетиВсего в России за 2013 год, по оценке «Евросети» было продано порядка 22 млн сотовых телефонов, 19 млн смартфонов, 7 млн планшетов. Средняя цена устройства и выручка упала, а 2014 год, по прогнозам компании, станет для ритейлеров тяжелым.

 


Доля смартфонов на рынке в 2013 году, ЕвросетьПо итогам 2013 года «Евросеть» отмечает, что на рынке происходит значительное снижение средней цены устройств за счет малоизвестных брендов, это касается мобильных телефонов, смартфонов и планшетов. В штучном выражении произошел двукратный рост продаж планшетов, а продажи смартфонов и телефонов падают.

Потребители выбирают все более дешевые устройства, причем, видимо, часто вместо недорогой «звонилки» покупается дешевый смартфон. На рынке представлены «простые» мобильники по цене примерно от 700 рублей до 5-6 тыс., а смартфоны по цене от 1,8 до 30 рублей (без учета специальных моделей, например отделанных стразами или в корпусе из особых материалов).

Доли смартфонов и простых телефонов в 2013 году, ЕвросетьРынок сотовых телефонов и смартфонов в 2013 году показал спад на 1% по сравнению с 2012 годом, было подано 41,6 млн устройств, по оценкам «Евросети». Хотя средняя цена устройства увеличилась на 12%, составив 5,4 тыс. рублей, но это объясняется только увеличение доли смартфонов в общем объеме продаж, так как отдельно по сегментам средняя цена падает (40% и 12% телефоны и смартфоны).

Доля смартфонов непрерывно растет и в целом за год составила почти половину купленных телефонов (47% в штуках), в некоторые месяцы, например в августе и декабре смартфонов продавалось больше 50%.

Доля смартфонов в 2013 году, ЕвросетьПодавляющую часть продаж среди смартфонов составляют устройства на базе Android - 74%, на втором месте iOSи Symbianот Nokia- по 9%, 6% приходится Windows.

Между тем, в компании отмечают значительный рост ассортимента бюджетных предложений среди смартфонов по цене до 2 тыс. рублей, что повлияло на среднюю цену проданного смартфона, которая составила 9,4 тыс. рублей (падение на 12%). Средняя цена в сегменте простых мобильников упала еще больше - на 40%.

Динамика рынка планшетов в 2013 году, ЕвросетьСегмент планшетов показал почти двукратный рост по сравнению с 2012 годом, за год было продано 6,7 млн планшетов по средней цене 11,6 тыс. рублей. Стоит отметить, что значительно расширился ассортимент недорогих устройств на базе Android.

Рынок планшетов в 2013 год по операционным системам, ЕвросетьАлександр Малис, президент компании «Евросеть»: «Мы почти уверены, что прогноз на 2014 год скорее неблагоприятный для всего рынка. Этот год станет последним для многих региональных и локальных сетей. Оставшиеся игроки, которым удастся выйти за ноль, могут считать это большим успехом. У людей стало меньше денег, мы видим это в цифрах рынка, а также анализируя потребительское поведение. Можно ли считать это новым потребительским кризисом? Да. Будет ли он болезненнее 2008 года - пока не ясно. Но то, что этот год станет санитарным для всей отр­­­асли торговли - абсолютно очевидно».

По прогнозам компании, объем рынка телефонов и смартфонов может уменьшиться в 2014 году до 38-39 млн штук мобильных устройств, что в денежном выражении будет эквивалентно примерно 200-210 млрд рублей. По первому показателю рынок впервые может откатиться на уровень ниже 2011 года. И впервые после кризиса 2008 года сократится и в штучном, и в денежном выражении, в целом, на 6-8%% по обоим показателям в сравнении с 2013 годом.

Joomla templates by a4joomla