аналитка по рынку от МТСВ 2019 году, посчитали данные по рынку в МТС (входит в топ-3 крупнейших ритейлеров РФ), рост продаж смартфонов замедлился до 1% в штучном выражении. Зато беспроводные наушники, часы и фитнес-трекеры показали рост в несколько раз в штучном выражении. Причем в топе часов и наушников в штучном выражении – дороги модели Apple, а вот сматфоны в топ относятся скорее к бюджетному сегменту.

 

Который год подряд рост продаж сматфонов замедляется. Так в штуках в 2019 году продажи выросли на 1%, хотя в денежном выражении, по посчетам МТС, – рост составил 6%. Средняя цена купленного смартфона в салонах МТС достигла 16,1 тыс. рублей в Воронеже и 15,6 в Черноземье. Рынок смартфонов уже несколько лет подряд не растет, в частности. Для сравнения – в 2018 году рост продаж смартфонов в целом по России составил 2% в штучном выражении, по данным Gfk.

Главным трендом 2019 года аналитики МТС называют возросший интерес покупателей Центрального Черноземья к усовершенствованию функционала своих смартфонов за счет высокотехнологичных устройств. Вместо замены старых моделей на новые потребители предпочитали приобретать «умные» аксессуары. В 2020 году эта тенденция в регионе только усилится за счет роста продаж умных колонок с голосовым ассистентом и датчиков для умного дома, считают эксперты.

В 2019 году рынок аксессуаров вырос на 5% в штучном и на 24% в денежном выражении. Наибольший рост по категориям аналитики МТС отметили в сегменте беспроводных наушников – в Черноземье в целом по рынку продажи выросли в три раза. Впрочем, это не очень удивительно, так как их ассортимент заметно расширяется, а производители предлагают почти все решения – от дешевых за тысячу рублей (в официальной рознице в РФ), среднего сегмента в 2-3 тыс. рублей (например, Xiaomi) и максимально – Apple.

Умных часов продали в полтора раза больше, а фитнес-трекеров более чем в 2 раза (по сравнению с 2018 годом, в целом по рынку Черноземья и России, по оценке МТС. Это не только российская, но общемировая тенденция – рынок аксессуаров растет во всех сегментах.

 

Топ-3 смартфонов в 2019 году в Воронежской области по объему продаж в штучном выражении:
Samsung Galaxy A10
Samsung Galaxy A50
Honor 7A

Топ-3 беспроводных наушников в 2019 году в Воронежской области по объему продаж в штучном выражении:
Apple Airpods
Apple Airpods 2
Samsung Galaxy Buds

Топ-3 моделей умных часов в 2019 году в Воронежской области по объему продаж в штучном выражении:
Apple Watch Series 4 44 мм
Apple Watch Series 4 40 мм
Samsung Galaxy Watch Active

Топ-3 моделей фитнес-браслетов в 2019 году в Воронежской области по объему продаж в штучном выражении:
Xiaomi Mi Band 3
Xiaomi Mi Smart Band 4
Xiaomi Mi Band 2

Joomla templates by a4joomla