11 rt prosvВ рамках Года педагога и наставника в России компания «Ростелеком», Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова, Ассоциация музеев Дальнего Востока запустили новый уникальный просветительский проект «Василий Поленов. Учитель и ученики». Команды журналистов и блогеров центрального региона совместно с искусствоведами создали цикл видеолекций о жизни и работах великого русского художника и наставника Василия Поленова и его известных учеников: Исаака Левитана, Константина Коровина, Сергея Виноградова, Ильи Остроухова, Абрама Архипова и Александра Головина. О «месте», где обычные люди могут ознакомиться с циклом не сообщается.

26 октября состоялась официальная презентация проекта в Центральном федеральном округе. Мероприятие проходило в Москве, на площадке бизнес-центра «Академик». В нем приняли участие журналисты, блогеры, экскурсоводы, краеведы, сотрудники цифрового провайдера из разных регионов ЦФО, а также студенты Российской академии живописи ваяния и зодчества Ильи Глазунова. В онлайн-формате к торжественному открытию присоединился председатель Ассоциации музеев Дальнего Востока и Сибири Виктор Шалай.

Денис Лысов, вице-президент — директор МРФ «Центр» ПАО «Ростелеком:
«В июне на заседании попечительского совета музея-заповедника мы с директором музея Натальей Поленовой представили идею просветительского проекта “Василий Поленов. Учитель и ученики”. Инициатива была принята и поддержана всеми участниками совещания. Председатель попечительского совета, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев подчеркнул ценность проекта для образования и просвещения молодежи не только в Год педагога, но и в перспективе. Сегодня мы представили результат многомесячной совместной работы медиасообществу ЦФО. Уверены, созданные учебные материалы будут полезны и интересны не только деятелям искусства и будущим художникам, но и широкой общественности».

Сделать проект массовым, привлечь к нему жителей самых удаленных уголков России помогут цифровые технологии: высокоскоростной интернет, который во многом благодаря «Ростелекому», становится всё доступнее.

Наталья Поленова, директор Государственного музея-заповедника В.Д. Поленова, правнучка художника:
«Цель нашего проекта — с помощью интернет-каналов рассказать детям, подросткам, молодежи о значимости отечественной культуры. Проект уже охватил большинство дальневосточных художественных музеев и сегодня, по эстафете, переходит в центральную часть России. Уверены, рассказывая о жизни и творчестве Василия Поленова, о роли, которую он сыграл в судьбах своих прославленных учеников, мы сможем широко популяризовать художественное наследие живописца и его последователей. Прекрасно, что мы живем в век, когда цифровые технологии позволяют передавать информацию через любые расстояния!»

Во время московской презентации проекта перед гостями события выступили команды авторов видеороликов из Калуги, Рязани, Смоленска, Тамбова.

Будут ли доступны видеолекции «обычным людям»  не сообщается.

Joomla templates by a4joomla