«Дом.ru» в 2012 году сосредоточился на сервисе, введены ряд новых услуг, упрощена тарифная линейка, повысились скорости доступа. Значительно расширены зоны бесплатного Wi-Fi.

 

В январе-ноябре 2012 года «Дом.ru» подключил к своим услугам – высокоскоростному интернету, кабельному телевидению, телефонии - более 30% всех своих абонентов и в настоящее время обслуживает более 70 тыс. пользователей в Воронеже. По собственной оценке компании, это порядка 15% воронежского рынка, прирост за год составил 3% (по доле рынка) - это хороший показатель, учитывая высокую конкуренцию. Монтированная емкость сети «Дом.ru» в Воронеже – более 230 тыс. квартир (50% от общего числа). Общее количество абонентов «Дом.ru» в 42 городах присутствия в ноябре превысило 5 млн человек.

В 2012 году оператор занимался модернизацией сети, уровень покрытия почти не изменился. Зато вырос уровень проникновения – до 30% от монтированной емкости, то есть каждая третья квартира в подключенном доме, это является очень хорошим показателем (на рынка считается хорошим показателем от 15%). Основной целью «Дом.ru» в 2012 году, являлось улучшение качества предоставления услуг. В 2013 году отказоустойчивость компания планирует довести до 99% (в настоящее время - 97%).

В августе «Дом.ru» упростил тарифную линейку – сейчас осталосись всего 2 безлимитных высокоскоростных интернет-тарифа – «Дом.ru 50» (скорость доступа – до 50 Мбит/c круглосуточно) и «Дом.ru 100» (до 100 Мбит/c круглосуточно). В ноябре произошло увеличение скорости доступа на архивных тарифных планах, был отменен порог по трафику. Размер абонентской платы при этом не изменился.

С осени 2012 года минимальная скорость доступа в интернет на тарифах «Дом.ru» в Воронеже выросла сразу в 5 раз (с 10 Мбит/c до 50 Мбит/c). По данным ресурса Net Index (http://www.netindex.com/download/2,14/Russia/), средняя скорость доступа в интернет в России составляет около 17 Мбит/c (30-е место в мире), а «Дом.ru» обеспечивает своим абонентам скорость в среднем около 35 Мбит/c. Это самая высокая скорость среди федеральных интернет-провайдеров.

В ноябре «Дом.ru» запустил новое пакетное предложение, в рамках которого Абонентам доступен пакет из 3 услуг за 333 руб./мес. в течение первых 3 месяцев.

В течение года «Дом.ru» подключил в Воронеже около 100 точек Wi-Fi доступа в интернет (на начало года их было около 30) в кафе, отелях, медицинских и образовательных учреждениях (в их числе – сеть кафе «Вермишель», городская клиническая больница №2, №17, СК «Факел», СК «Звездный» и др.). Бесплатные Wi-Fi зоны теперь можно найти и на улице: на территории парка «Алые паруса» «Дом.ru» предоставляет бесплатный Интернет

Запускать новые услуги и увеличивать скорости доступа в интернет компании позволяют технологические возможности собственных телекоммуникационных сетей, построенных «с нуля» по технологии «оптика до дома» (FTTB). Все сети соответствуют единому стандарту и обеспечивают высокую пропускную способность: в пределах ядра сети и агрегации – 10 Гбит/c, до здания - 1 Гбит/с и до пользователя - 100 Мбит/с. Их работоспособность в круглосуточном режиме анализируется из единого Центра мониторинга, что позволяет максимально быстро - в течение нескольких минут - выявлять сбои и оперативно их устранять. Действенность принимаемых мер налицо: показатель отказоустойчивости сети - 99,9% - находится на уровне лидеров европейского телеком-рынка.

 

Клиентский сервис

В октябре «Дом.ru» запустил новую программу привилегий для Абонентов. В рамках программы пользователям стали доступны накопления бито́в – баллов, на которые можно приобрести интернет-бонусы, скидки на услуги, лицензионный контент и сувениры.

Биты́ автоматически начисляются всем Абонентам «Дом.ru» один раз в месяц. Один бит начисляется за каждые 30 рублей, израсходованные на услуги и сервисы «Дом.ru» с учетом скидок. Для Абонентов со статусом (Silver, Gold или Platinum) 1 бит начисляется за каждые 15-25 рублей. Пользователи могут тратить баллы на интернет-бонусы (увеличение скорости до 100 Мбит/c, антивирус и т. д.) и скидки на услуги (скидка на абонентскую плату за любую услугу, скидка на звонки по домашнему телефону, выделение реального IP-адреса и т. д.). В ближайшее время Абоненты смогут приобрести музыку, софт, игры и любой другой контент на развлекательном портале компании TurboDom (http://turbodom.ru/), а также брендированные сувениры. Компания планирует регулярно предоставлять своим Абонентам новые возможности в рамках программы привилегий.

В ноябре «Дом.ru» запустил уникальный проект «Дом.ru МАНИЯ», участники которого получают вознаграждение за продажу услуг компании. Проект не имеет аналогов на российском телеком-рынке. Для участия в проекте достаточно пройти процедуру регистрации на сайте компании, после которой каждому участнику – дилеру – присваивается уникальный ID номер. Дилер может рекомендовать услуги «Дом.ru» своим знакомым, коллегам или друзьям, а при получении согласия стать Абонентом компании – создать заявку на подключение, указав свой ID. После фактического подключения Абонента дилеру перечисляется вознаграждение в размере до 600 рублей.

В сентябре в 5 городах России прошел первый российский тур популярного британского дуэта Hurts, организованный «Дом.ru» для своих Абонентов в партнерстве с Universal Music. Концерт в Воронеже посетили пользователи «Дом.ru» из 9 городов. В преддверии тура компания провела несколько акций, позволивших Абонентам не только стать обладателями билетов на концерт, но и получить уникальный шанс выступить на одной сцене с британским дуэтом или пообщаться с музыкантами лично. Кроме того, в рамках проекта «Музыкальный клуб» Абоненты «Дом.ru» посетили более 10 концертов звезд мирового шоу-бизнеса – Мадонны, Леди Гага, Muse, Garbage и других, прошедших в Москве и Европе.

 

Бизнес в «облаках»

С марта холдинг «ЭР-Телеком» предоставляет телеком-услуги в сегменте B2B под брендом «Дом.ru Бизнес». В настоящее время компания обслуживает более 350 корпоративных клиентов.

В сентябре «Дом.ru Бизнес» запустил новый облачный сервис для корпоративных клиентов - облачную АТС. Оборудование, необходимое для организации телефонии, размещается в сети и на серверах «Дом.ru Бизнес», абонент управляет настройками услуги самостоятельно в «личном кабинете» на сайте компании.

В рамках сервиса доступны расширенные функциональные возможности телефонии - многоканальный номер, голосовое меню, голосовая почта, перевод вызова, телефонная конференция, запись разговоров, виртуальный факс и т. д.

 

Планы на будущее

В 2013 году компания предложит Абонентам в Воронеже новую услугу - HD-телевидение «Дом.ru TV. Центр домашних развлечений». Подключив услугу, пользователь сможет получить доступ к принципиально новым сервисам и возможностям привычного ТВ. Расширяя сложившееся представление о возможностях современных телевизоров, «Дом.ru TV» сделает их многофункциональным центром развлечения для всей семьи.

Joomla templates by a4joomla