Уже в конце апреля в интернете могут заработать новые домены верхнего уровня, включая кириллические «.рус», «.сайт» и «.онлайн», сообщает «ИТАР-ТАСС». Freedom провел опрос – что думают об этом воронежцы.

 

Также на рассмотрении экспертов находятся заявки на создание доменных зон «.москва» и «.дети».

Отмечается, что русскоязычные доменные имена планируют зарегистрировать и те организации, которые не имеют отношения к России. Так, на одобрении ICANN находится заявка на домен «.католик», отправленная из Ватикана.

Интернет-провайдер freedom поинтересовался у воронежцев – а что они думают по поводу идеи создания доменных зон на кириллице?

Выяснилось, что большинство воронежских интернет-пользователей (35,8%) считает, что создание национальных доменов в настоящий момент не имеет смысла, поскольку жители Всемирной сети уже давно привыкли к латинским символам в веб-адресах.

Почти каждый четвертый житель Воронежа негативно воспринимает введение кириллических доменных имен, поскольку это, по сути, деление Сети на национальные зоны, что противоречит самой идее Интернета как единого пространства.

При этом почти треть горожан, в целом, положительно относится к идее создания национальных доменов: 16,1% опрошенных считает, что обладание такими доменами - показатель престижности для государства, а 13,9% отмечают удобство использования кириллических доменных имен, поскольку на родном языке проще запоминать адреса нужных сайтов.

Напомним, что у России в настоящее время есть один официальный кириллический домен - «.рф», запущенный в 2009 году. На сегодняшний день в нем насчитывается свыше 785 тысяч имен. В начале марта новым доменом «.укр» обзавелась Украина. Кириллическими доменами в Интернете также располагают Сербия («.срб») и Казахстан («.каз»).

В опросе приняли участие 632 человека.

Joomla templates by a4joomla