Google Chrome стал самым популярным браузером среди воронежских интернет-пользователей, по данным Freedom.


Интернет-провайдер freedom опросил более тысячи воронежцев, чтобы выяснить, какими Интернет-браузерами они пользуются.

Наибольшую популярность у жителей города завоевал браузер Google Chrome – его предпочитает почти половина опрошенных – 44,2%. На втором и третьем местах по популярности оказались Mozilla Firefox и Opera – 24,5% и 21,5% соответственно. Браузер Internet Explorer, установленный по умолчанию на всех компьютерах с операционными системами семейства Windows, набрал лишь 4,3% пользовательских голосов. Невелико количество пользователей обозревателя Safari, разработанного компанией Apple – 3,8%. Другими Интернет-браузерами пользуются 1,6%.

Для сравнения, аналогичный опрос был проведен провайдером в 2010 году, и на тот момент лидером в Воронеже был веб-обозреватель Mozilla Firefox, которым пользовались 38,7% жителей города. Второе место занимала Opera, отстававшая от лидера на 2,2%. Уменьшилось и количество людей, просматривающих веб-страницы через Internet Explorer c 8,7 до 4,3%, хотя этот браузер по-прежнему удерживает четвертую строчку по популярности. А вот число приверженцев продукции Apple выросло – с 1,3% до 3,8%.

Нынешний лидер, Google Chrome, три года назад занимал лишь третье место с 13,3%. За это время его популярность выросла более чем в три раза.

Первая публичная бета-версия Chrome для Microsoft Windows вышла почти 5 лет назад. По данным StatCounter, сейчас этот обозреватель используют около 300 миллионов Интернет-пользователей, что делает его самым популярным браузером в мире — его рыночная доля в мае 2013 года составляла 41,38 %. По данным LiveInternet, в мае 2013 года с долей 24,2% Chrome занимает первое место и в Рунете.

Joomla templates by a4joomla