музейВ честь 120-летия первой городской телефонной станции в Воронеже состоялось торжественное открытие музея связи Воронежского филиала ОАО «Ростелеком».


Наталья Титова (слева)«Одним из ключевых мероприятий «Ростелекома» к 120-летию ВГТС стала подготовка к открытию музея связи, в котором представлены документы и экспонаты, рассказывающие об истории возникновения электрической связи, о людях, работавших в филиале и создававших платформу для современного развития телекоммуникаций на воронежской земле», – сказала в приветственном слове первый заместитель директора филиала – директор по развитию бизнеса и продажам Воронежского филиала «Ростелекома» Наталья Титова.

фрагмент экспозиции музея связиПосле официального открытия музея все присутствующие были приглашены на экскурсию и осмотр экспозиции. Гости внимательно изучили стенды, на которых размещена техника связи прошлых лет и современные экспонаты, телеграфные аппараты, телефоны специального назначения и даже телефон выпуска начала прошлого века.

Особый интерес у участников экскурсии вызвал стенд, демонстрирующий возможности технологии GPON, на котором представлены услуги нового поколения, такие как сверхскоростной Интернет и Интерактивное телевидение.

фрагмент экспозиции музея связиГости отметили, что организация тематических экскурсий для подрастающего поколения в новом музее может дать импульс к изучению воронежского края и, в частности, знания о техническом потенциале телеком-отрасли, а также связистах, живущих в Воронежской области и работающих на благо ее процветания. К слову, три стенда в экспозиции посвящены ветеранам Великой Отечественной Войны, ветеранам-связистам и руководителям компании разных лет.

«Открытие музея связи – это начало большой кропотливой работы, которую мы смогли начать только благодаря помощи ветеранов-связистов, сохраненным ими архивным документам и воспоминаниям самих людей, а также энтузиазму сотрудников. И мы обязательно продолжим пополнение экспозиции», – отметила Наталья Титова.

фрагмент экспозиции музея связиЗаключительным аккордом экскурсии стала презентации виртуального музея. На сайте www.museum.vsi.ru представлены фото экспонатов музея, статьи по истории электрической связи Воронежской области, телекоммуникационному оборудованию и технологиям, информация о ветеранах и руководителях компании разных лет.

В завершение праздничного мероприятия состоялось торжественное вручение почетных грамот и благодарственных писем Администрации городского округа г.Воронеж сотрудникам филиала - передовикам производства компании «Ростелеком».

Joomla templates by a4joomla