rtВоронежский филиал ОАО «Ростелеком» выдал жителям региона около 20 тыс000 кодов доступа к Единому порталу госуслуг за 3 года работы сервиса.


Первый в области Удостоверяющий центр по выдаче населению кодов активации для доступа к порталу госуслуг и электронной цифровой подписи (ЭЦП) был открыт в ноябре 2011 года в главном офисе Воронежского филиала ОАО «Ростелеком». В течение 2011–2012 годов в Удостоверяющем центре Воронежа было выдано 7000 кодов активации, в 2013 году – порядка 12000, а в январе этого года за услугой обратились уже более 1000 пользователей, что свидетельствует о росте популярности портала госуслуг среди жителей Воронежской области.

Процедура выдачи кодов активации и электронной подписи занимает несколько минут и проходит только в присутствии клиента, что гарантирует защиту его персональных данных. С помощью кодов активации и электронной подписи зарегистрированные пользователи портала имеют возможность, избегая длинных очередей, дистанционно пользоваться государственными или муниципальными услугами через Интернет: заполнять на портале заявления, необходимые для получения госуслуг, оплачивать госпошлины, штрафы и сборы, оформлять заявления на получение загранпаспорта, получать информацию о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации.

«Предоставление населению государственных услуг в электронном виде существенно повышает прозрачность работы органов власти всех уровней, – говорит директор Воронежского филиала «Ростелекома» Алексей Камышев. – Кроме того, граждане получают простую и удобную форму взаимодействия с органами власти, что обеспечивает доступность госуслуг за счет сокращения сроков и упрощения процедур их оказания».

Чтобы получить доступ к порталу www.gosuslugi.ru, гражданину необходимо создать учетную запись, указав свои паспортные данные и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). При заполнении анкеты пользователь сам выбирает, какой способ получения авторизации на портале для него удобнее: заказным письмом (это потребует до 2 недель) или в пунктах выдачи кодов активации (процедура занимает около 5 минут).

Коды активации к порталу госуслуг предоставляются гражданам России бесплатно и независимо от адреса регистрации.

Электронная цифровая подпись – аналог собственноручной подписи гражданина, который используется для подтверждения подлинности электронного документа, заявления, запроса, а также для получения доступа к информационным ресурсам и электронным сервисам. Это современный эффективный инструмент, а в ряде случаев – единственный, придающий действиям пользователя юридическую значимость.

Получить код доступа или ЭЦП можно в Центре продаж и обслуживания клиентов Воронежского филиала ОАО «Ростелеком» по адресу: г. Воронеж, пр-т Революции, д.35. При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство Пенсионного фонда.

Joomla templates by a4joomla