ростелекомНа встрече 11 декабря руководства «Ростелекома» и губернатора Воронежской области обсуждалась возможность постройки проводных сетей интернет-доступа в малые населенные пункты.

 

11 декабря состоялась встреча вице-президента - директора макрорегионального филиала «Центр» Александра Абрамкова и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, на которой обсуждались вопросы дальнейшего развития телекоммуникационной инфраструктуры в регионе.

В апреле в Воронежской области стартовал проект «Устранение цифрового неравенства», в реализации которого «Ростелеком» был определен в качестве единственного оператора универсального обслуживания на территории страны. Программа возлагает на оператора обязанность по предоставлению услуги передачи интернет-данных на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в малых населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. В Воронежской области по этой программе планируется подключить 252 населенных пункта. Руководители «Ростелекома» также предложили правительству региона совместно реализовать проект по подключению к «оптике» населенных пунктов численностью 500 – 2000 человек.

Александр Абрамков проинформировал губернатора о том, что за последние 5 лет «Ростелеком» инвестировал в Воронежскую область несколько миллиардов рублей, построил более 1,5 тысяч километров оптоволоконных линий связи и ввел в строй без малого 200 тысяч портов широкополосного доступа в интернет (общее количество портов ШПД в области сейчас составляет 374 тысячи). Кроме того, в 2014 году «Ростелеком» модернизировал более 200 километров линий связи с использованием волоконно-оптического кабеля в сельских населенных пунктах.

В рамках встречи был рассмотрен ряд вопросов, в числе которых - реализация программы «Устранение цифрового неравенства» на территории Воронежской области и внедрение системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения с использованием данных дистанционного зондирования земли.

Во встрече приняли участие заместитель директора макрорегионального филиала «Центр» ОАО «Ростелеком» Кирилл Терентьев, директор Воронежского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Камышев. Со стороны регионального правительства присутствовали заместитель председателя правительства Алексей Беспрозванных, заместитель председателя правительства – руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков и заместитель председателя правительства области – руководитель департамента имущественных и земельных отношений Максим Увайдов.

Joomla templates by a4joomla