ростелеком цифровая школа«Ростелеком» и правительство Воронежской области завершили в регионе реализацию проекта «Цифровая школа». Он предусматривал организацию современной сетевой инфраструктуры в 772 образовательных учреждениях. Внедрение проекта «Цифровая школа» позволило подключить школы Воронежа и области к высокоскоростному интернету и интегрировать в процесс обучения современные цифровые решения, такие как облачная телефония, видеоконференцсвязь, сервисы обмена файлами и образовательные платформы.

 

Реализация проекта «Цифровая школа» началась в 2018 году в рамках государственного контракта. За этот период «Ростелеком» организовал доступ в сеть Интернет образовательным учреждениям в 34 районах Воронежской области. Наибольшее количество школ подключено в Воронеже, Лискинском и Россошанском районах.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области: «На обучении детей экономить нельзя. Уверен, ребята получат новые знания с помощью современных технологий. Теперь в их школах есть централизованный доступ к библиотечному центру, единые базы данных, преподаватели могут контактировать с другими учебными учреждениями и проводить открытые уроки. Такие изменения трансформируют образовательный процесс. В этом году, например, впервые в онлайн-режиме прошел муниципальный этап всероссийской олимпиады. Новые инструменты помогли сотням детей принять в этом участие».

Сергей Фоменко, директор Воронежского филиала ПАО «Ростелеком»: «Цифровизация образовательных учреждений — одна из основных задач “Ростелекома” в реализации национальной программы “Цифровая экономика”. Наша компания имеет экспертизу и все необходимые ресурсы для выполнения подобных проектов. Мы рады, что городские и сельские школы Воронежской области получили одинаковый набор сервисов для организации образовательного процесса. Уверен, что цифровые решения “Ростелекома” помогут выйти на качественно новый уровень в обучении школьников нашего региона».

Школам Воронежской области «Ростелеком» предоставил доступ к интернет-ресурсам, защищенный от компьютерных атак и вирусов. Сотрудникам образовательных учреждений провайдер установил внутрикорпоративную телефонную связь с короткой нумерацией, переадресацией звонков и возможностью организации аудиоконференцсвязи. Также организована видеоконференцсвязь для проведения открытых уроков и совещаний. Дополнительно для построения образовательных процессов в школах «Ростелеком» внедрил цифровые платформы: электронный каталог образовательных ресурсов, электронную библиотеку, онлайн обучение, сервис обмена файлами.

Joomla templates by a4joomla