триколорМасштабный проект «Театральный абонемент. Акт 1. Национальные театры» выходит на финишную прямую: с 4 августа в эфире канала «Большой эфир» от Триколора начнутся показы телеверсий постановок национальных театров. Первым зрители увидят спектакль «Воительница-Джырыбына» якутского Театра Олонхо. Поект показывается на канале «Большой эфир» от Триколора. Присоединиться к просмотру можно будет из любой точки России — телеканал доступен не только спутниковым клиентам, но и всем желающим.

 Одни из лучших постановок национальных театров можно будет увидеть в эфире из любой точки страны благодаря проекту «Театральный абонемент. Акт 1. Национальные театры», который Триколор реализует при поддержке Министерства культуры РФ и АНО «Национальные приоритеты» в рамках национального проекта «Культура», а также при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Ассоциации национальных театров России.

 Работа над проектом длилась почти три месяца: съемки прошли в национальных театрах Санкт-Петербурга, Пскова, Уфы, Элисты, Йошкар-Олы, Улан-Удэ, Петрозаводска, Казани, Якутска и Грозного. В июне проект презентовали в знаменитом Александринском театре Петербурга. Впереди — финальный этап: с 4 августа показы постановок стартуют в эфире канала собственного производства Триколора «Большой эфир».

 Россияне увидят десять телеверсий спектаклей в различных жанрах: классические, экспериментальные и гастрольные постановки. Зрители смогут сравнить свои впечатления от показа из Александринского театра и трансляции из старейшего театра марийского народа. Такое жанровое многообразие поможет в полной мере проникнуться разнообразием традиций и творчества многонациональной страны.

 Первым в эфире выйдет спектакль «Воительница-Джырыбына» якутского Театра Олонхо. Постановка рассказывает о девушке-воине, защищающей мир людей и животных от демонов и колдунов. Древние эпические традиции зрители увидят в новой форме живописного действия. Особую атмосферу создаст тойук — красивое протяжное пение, одно из главных выразительных средств якутской культуры.

 «Спектакль “Воительница-Джырыбына“ прекрасно подходит для знакомства с якутской культурой. Этнический фольклор, танцы и песнопения в нем сочетаются с захватывающим сюжетом и общечеловеческими ценностями любви и добра. Перенестись в мир древних традиций и чуда помогают детально проработанные костюмы в народной стилистике. Для максимального погружения мы покажем спектакль на национальном языке в сопровождении субтитров», — говорит генеральный продюсер Триколора Михаил Анисимов.

Телеверсия спектакля «Воительница-Джырыбына» выйдет 4 августа в 17:00 (МСК) на канале «Большой эфир» от Триколора. Присоединиться к просмотру можно будет из любой точки России — телеканал доступен не только спутниковым клиентам, но и всем желающим на сайте kino.tricolor.tv. Далее спектакли будут выходить по субботам и воскресеньям до 20 августа, показы также запланированы по пятницам — 11 и 18 августа. Узнать больше о проекте «Театральный абонемент. Акт 1. Национальные театры» и постановках, которые покажут в эфире, можно на сайте проекта.

Joomla templates by a4joomla