03beelineРост голосового трафика в воронежком «Билайне» составил в 2012 году - 20%, а интернет-трафик – 300%. Несмотря на такие показатели средний счет абонента остался на уровне 2011 года.

 

уровень проникновения сотовой связи в Воронежской области - 160%Итоги 2012 года показали не только рост интернет-трафика, но и рост голосовых услуг. В прошлом году операторы отмечали, что основным драйвером роста является интернет-трафик и «предрекали заметное сокращение» голосового. Однако, итоги-2012 показали, что абоненты стали больше говорить, хотя «голос» уже не является источником дохода для оператора. По неофициальным данным цены настолько низкие, что о прибыли по традиционной услуге мобильной связи операторы уже не рассчитывают.

Другое дело - интернет-трафик. За год суммарные объемы data-трафика выросли в воронежском филиале «Билайна» в три раза. Это способствовали рост количества смарфонов - в 3 раза (получается порядка 30-40% абонентов пользуются смарфонами). Однако, по сравнению с 2011 годом количество абонентов использующих мобильный интернет с телефона выросло не сильно - все те же порядка 30% от общей абонбазы. Но зато эта треть абонентов скачала больше в полтора раза.

«Во многом рост интернет-трафика обусловлен изменением мобильного контента (рост популярности соцсетей, онлайн-видео и т.п.), а также активным ростом в абонентской базе количества новых гаджетов, способных его принимать и постоянно «требующих» интернета», - пояснил директор воронежского филиала Александр Гольняк.

В «Билайне» отмечают заметный рост планшетов «на руках» - почти в два раза за год, а рост трафика usb-модемов не особо велик - всего в полтора раза. В прошлые годы было больше. Интересный факт - на первом месте по потреблению трафика идут планшеты Samsung, iPad отстает на 5%, на третьем - HTC. Синтетический показатель, который не обязательно говорит о доле устройств «на руках», а жаль - было бы интересно получить статистку по моделям, которые использую абоненты.

Кстати, как отметили в компании продажи usb-модемов остаются на довольно высоком уровне, что не совсем понятно - казалось бы уже больше года источники на рынке говорят о насыщении этого сегмента.

Больше абоненты в 2012 году пользовались и дополнительным услугами - доля VAS выросла на 5%. Это всякие контент-услуги, в том числе и якобы мошеннические. В то же время средний счет абонента (ARPU) не вырос с 2011 года, однако сумму APRU представители оператора не назвали. По оценкам из других источников – на уровне 280-320 руб.

 

Проводной сегмент

«Билайн» является интегрированным оператором и одним из направлений деятельности является проводной интернет-доступ и фиксированная телефония. Как и другие крупнейшие провайдеры Воронежа, «Билайн» в 2012 году практически не расширял покрытие, а сосредоточился на увеличении абонбазы. Многочисленные промо-акции и другие каналы продвижения не прошли даром.

Количество пользователей увеличилось на 20%, а в сегменте интерактивного телевидения – на 38%. Это очень хороший показатель. По данным компании, более половины новых абонентов выбирают пакеты интернет+ТВ. Кстати, в «Билайне» по-прежнему бесплатно предоставляется wi-fi-роутер и ТВ-приставка. Кроме того, в 2012 году элементы телевизионной интерактивности (пауза, отложенный просмотр) были доступны только для абонентов IP-TV «Билайна» и «Ростелекома».

«В сегменте проводного интернет-доступа рынок цифрового ТВ растёт быстрее рынка «просто» интернета. Это связано с увеличением количества HD каналов и развитием «умного телевидения», дающего возможность пользоваться интерактивными приложениями, – отметил Александр Гольняк. – Таким образом, основная задача оператора – обеспечить абоненту возможность использования всех преимуществ современных технологий. Поэтому в 2012 году мы активно сосредоточились на улучшении качества связи».

 

Планы на 2013 год

Развитие собственных салоновВ конце 2012-2013 года оператор начал развивать собственные салоны продаж и обслуживая: с ноября открыто три собственных, до конца 2013-го планируется еще девять в городе и крупных райцентрах.

На данный момент воронежский «Билайн» ведет модернизацию и строительство сети нового поколения - MEN (новая топология сети, с распределенными ключевыми узлами, в отличие от существующей, позволяет делить нагрузку между несколькими центрами и, как следствие, увеличить пропускную способность сегментов сети). Запланированные работы позволят до конца года перевести более 70% 3G базовых станций на технологию IP (HSPA+), а также подготовить сети к будущему развертыванию технологии 4G. Оператор ожидает увеличения скорость передачи данных для конечных абонентов в несколько раз.

В 2013 году по филиалу запланировано увеличение количества базовых станций 3G на 30%, а также увеличение 3G-покрытие до 95% (не по территории области, а по «местам проживания населения» – 3G-сети будут доступны в зоне проживания 95% населения области).

вход в личный кабинетСейчас ведётся активная работа по созданию полноценного личного кабинета, в котором абонент мог бы осуществлять управление своим тарифом и услугами непосредственно на сайте «Билайн». Помимо упорядочения и обработки информации о продуктах и услугах «Билайн и оптимизации интерфейса, которые идут полным ходом, в ближайшее время планируется протестировать продукт силами сотрудников ОАО «Вымпелком» центрального региона.Вид личного кабинета сейчас

Joomla templates by a4joomla