03-bee-ks«Билайн» провел встречу с представителями Отдела «К» бюро спецтехмероприятий ГУ МВД по Воронежской области и СМИ. Участники обсудили текущую ситуацию по борьбе со спамом на территории Воронежской области и поделились своим опытом выявления мошеннических действий.

 

встречаДиректор Воронежского филиала «Билайн» Александр Гольняк представил программу борьбы со СПАМом и мобильным мошенничеством, которая резко усилена с прошлого года: «Сегодня борьба со спамом, пожалуй, одна из самых актуальных тем для нашей компании, мы сократили рассылку СПАМа в прошлом году в 4 раза, но это только начало». В 2013 году «Билайн» запустил номер «антиспама»: чтобы отписаться от нежелательных сообщений, абоненту нужно переслать сообщение, пришедшее с неизвестного номера, на 1888. Отписка от спама произойдет в течение 48 часов, sms-сообщение отправляется бесплатно. Также существует номер 007, на который абонент также может бесплатно переслать сообщение при подозрении на мошенничество.

Помимо единого номера отписки был запущен ряд сервисов для защиты своих абонентов от нежелательных рассылок, таких как «Черно-белые списки» и «Двойная защита». На всех детских тарифных планах был активирован запрет на подключение услуг контент-провайдеров.

Новая стратегия «Билайна» направлена, в частности, на активизацию антиспам-мер, в том числе и с использованием автоматических систем, которые способны определять и блокировать спам-рассылки. В частности, новый программный комплекс будет запущен примерно в апреле 2014 года, а абоненты, по словам топ-менеджеров компании, к концу года точно заметят отличия.

встречаЗамначальника отдела «К» ГУ МВД по Воронежской области Александр Перцев рассказал об опыте сотрудничества с сотовыми операторами и совместном противодействии мошенникам: «У нас хорошие отношения с операторами, мы обращаемся в любое время суток и уверены, что найдем понимание и поддержку». Господин Перцев также подчеркнул, что для эффективного взаимодействия очень важно понимание и личные контакты с представителями СБ оператора и «с Билайном у нах хорошие отношения».

А представители «Билайна» утверждают, что регулярно передают правоохранителям сведения о фактах или подозрениях на незаконные действия. И оперативно отвечают на запросы правоохранителей. Однако, никакой конкретики не прозвучало.

Вместе с тем, представители Отдела «К» обращают особое внимание на то, что наиболее тяжкой по последствиям угрозой является не спам, а мошенничество с использованием методов социальной инженерии. Например, «выигрыши на радио» или «вашего родственника собираются посадить, срочно перечислите деньги». Хотя «волна» таких угроз и стихла, но не совсем. И борьба с таким вымогательством является приоритетной задачей Отдела «К».

Описание схем мошенничества на сайте «Билайн»

«Сотрудничество государственных органов с операторами связи помогает не только выявлять случаи мошенничества по средствам мобильного телефона, но и активно защищать граждан от неправомерных действий. Мы призываем СМИ активно освещать эту тему, для того чтобы у людей была возможность найти информацию о мерах безопасности на страницах газет, в новостных сюжетах и в сети интернет», - рассказывает заместитель начальника отдела «К» ГУ МВД по Воронежской области Перцев Александр.

Joomla templates by a4joomla