радар мегафонКомпания «МегаФон» в первые недели нового учебного года отмечает рекордный рост подключений услуги «Радар» (определение местоположения по данным базовых станций), популярность которой в регионе возросла более чем в 3 раза.

Согласно данным технической службы «МегаФона» с начала сентября от абонентов оператора в Воронежской области все чаще поступают запросы на информацию о местонахождении других абонентов. Ежедневно до 600 пользователей «МегаФона» в регионе пользуются такими данными с помощью услуги «Радар», в то время как в летнем периоде число ее ежедневных пользователей не превышало 200 клиентов. Специалисты оператора связывают такую динамику роста популярности сервиса геолокации с началом учебного года: родители являются наиболее активными потребителями услуги «Радар».

Услуга «Радар» – опредение местоположения абонентов «Билайн» и «МегаФон» под данным базовых станций. Точность определения не особо высока, намного недотягивается до координат по данным сисмет спутниковой навигации GPS/Глонасс, но достаточна для «паранои». Стоимость ~90 руб./месяц или ~210 для версии «Радар+» с возможностью просматривать историю перемещений. Для определения местоположения абонентам требуется его предварительно согласие. Большой плюс услуги «Радар» (и аналогов у других операторов) в том, что это програмное обеспечение на стороне оператора и не требует установки дополнительного програмного обеспечения на телефон, от «определяемого» абонента не требуется согласия каждый раз и она работается с любыми телефонами, а не только со смартфонами.

«Число пользователей услуги «Радар» в Воронежской области на сегодня превысило 10 тыс.  человек, — комментирует Олег Залукаев, директор Воронежского отделения компании «МегаФон». — За последний год ее все чаще подключают новые абоненты, поскольку мы существенно расширили функционал услуги: дополнительная опция «Радар +» теперь позволяет не только точно отслеживать местоположение абонента, но и маршрут его перемещений, а также сигнализирует о входе/выходе объекта из определённой географической зоны. В таком формате услуга быстро обрела массовую популярность среди родителей, которые стремятся обеспечить безопасность своих детей с помощью высокотехнологичных решений».

Joomla templates by a4joomla