Широкополосный интернет-доступ и цифровое кабельное телевидение от МТС стали доступны в Борисоглебске Воронежской области. Это первый выход оператора c проводным доступом за пределы областного центра.

 

Построенная в Борисоглебска сеть по технологии FTTB (Fiber To The Building – оптика до здания) позволяет подключить интернет-доступ (до 80 Мбит/с) и цифровое кабельное телевидение (более 110 каналов). В квартиру заходит два кабеля: интернет и ТВ (или один - если абонент хочет только одну услугу). Для запуска сети МТС проложили более 250 км волоконно-оптического кабеля.

«МТС предоставляет услуги фиксированной связи в Воронеже и является лидером рынка кабельного телевидения города. Мы заинтересованы в развитии в качестве универсального оператора связи и в Воронежской области. В планах МТС – активное подключение новых районов Борисоглебска к фиксированной сети, уже в первом полугодии 2013 года мы намерены построить сеть, охватывающую еще порядка пятнадцати тысяч домохозяйств города. Современная инфраструктура сети станет основой для дальнейшего внедрения инновационных решений и сервисов в Борисоглебске», - отметил коммерческий директор филиала МТС в Воронежской области Роман Коншин.

По неофициальным данным, построенная сеть в Борисоглебске, позволяет предоставлять больший спектр услуг, чем в самом Воронеже. «Если уж входить в город, то надо приходить с самыми современными технологиями, что мы и сделали», - пояснил источник в компании. В скором времени ожидается введение расширенного управления просмотром, бесплатный Wi-Fi-роутер и прочее.

Сейчас услуга доступна жителям порядка 3 тыс. домохозяйств (квартир), а в первом полугодии 2013 года ожидается расширение покрытия до 18 тыс. (30% домохозяйств Борисоглебска). На первом этапе строится сеть только для многоэтажных домов, но представитель оператора не исключил и частный сектор, однако этот вопрос будет рассматриваться не ранее 2013-го.

Абонентам услуги «Домашнее цифровое МТС ТВ» доступно более 110 телеканалов в цифровом качестве. В рамках базового пакета телеканалов абоненты могут просматривать 78 каналов для всей семьи за ежемесячную плату 169 рублей.

Дополнительно абоненты цифрового телевидения МТС могут подключить любые из семи тематических пакетов. Стоимость приобретения приставки для просмотра цифрового телевидения составляет 1300 рублей при покупке или 50 рублей в месяц в случае аренды оборудования. Подключение к цифровому ТВ осуществляется бесплатно. Сотрудник МТС придет на дом в удобное для абонента время и поможет подключить приставку и настроить цифровое ТВ.

В Воронеже запуск услуги цифрового кабельного телевидения МТС намечен на II полугодие 2012 года.

Joomla templates by a4joomla