МТС звонки по Wi-FiМТС в Воронежской области запустила передачу голосового трафика по сетям Wi-Fi  и LTE. Теперь можно оставаться на связи без мобильной сети - при наличии Wi-Fi. Чтобы использовать «интернет–звонки» надо подключить бесплатную опцию. Один из очевидных плюсов опции – в роуминге, в том числе за границей тарификация «интернет-звонков» такая же как будто вы дома. Вызовы через LTE не так явно хороши – они позволяют продолжать «быть в интернете» при голосовом звонке и, говорят, дают отличное качество передачи голоса.

 

Для того, чтобы пользоваться новыми возможностями, на номере должна быть подключена услуга «интернет–звонки». Бесплатно. Добавить её можно с помощью USSD-команды *111*6#, с помощью приложения «Мой МТС» или в личном кабинете. В настройках телефона надо активировать возможность «вызовы по WiFi» (у разных моделей названия разные). Возможно, потребуется перезагрузка смартфона.

После этих (одноразовых) действий, можно звонить «как обычно», только при наличии Wi-Fi-подключения вызов будет проходить по Wi-Fi-сети, а номер должен быть набран в международном формате, с +7-код города-номер. Зато – входящие через Wi-Fi даже в за границей бесплатны, исходящие «как дома», да и во всяких «подвалах с Wi-Fi» вы не останетесь без связи. На «соньках» необходимо, чтобы авиарежим был выключен – в международном роуминге, наверно, будет стремновато.

На картинке ниже – знак «вызовы через Wi-Fi активны», верхняя строка телефона Sony XA1.

знак вызовы через Wi-Fi

МТС вводит «интернет-звонки» постепенно, для абонентов разных регионов «по очереди». Вот – теперь до Воронежской области дошло и «приписанные» к Воронежской области абоненты могут пользоваться. Услуга, работает на территории «всего земного шара», но ее наличие для абонентов определенного региона вводится постепенно.  Видимо, как только будет перенастроено оборудование СОРМ в каждом регионе, так абоненты, зарегистрированные в этом регионе, смогут получить «интернет-звонки».

На странице МТС про «Вызовы через интернет» есть подробно описание действий. Однако не факт, что вы «оцените новый уровень качества голосовой связи при звонках через VoLTE», так как после реконструкции сетей второго-третьего поколения в Воронежской области, у МТС, возможно, самое лучшее качество голоса. Хотя, это мое субъективное мнение.

Далее – текст из пресс-релиза.

Абоненты МТС благодаря использованию Wi-Fi Calling могут звонить там, где прохождение сигнала сотовой сети затруднено, зато есть стабильное Wi-Fi-подключение: в новых торговых центрах, магазинах и кафе, расположенных в подвальных помещениях и на цокольных этажах, в поездах, а также в других местах, сложных с точки зрения обеспечения покрытия мобильной сети.

Технология VoLTE даст возможность одновременно разговаривать по смартфону и не прерывать интернет-сессию: к примеру, просматривать он-лайн карты или продолжать загрузку файлов. Кроме того, VoLTE обеспечит качественный голосовой прием везде, где есть сеть «четвертого поколения», а чистота голоса собеседника будет на уровне HD Voice, то есть, будто бы вы с ним говорите, находясь в одной комнате.

«В Воронежской области МТС построила качественную сеть. В этом году мы существенно увеличили скорости, построили дополнительные каналы связи. Все это позволило нам обеспечить надежное покрытие сетью LTE не только областной столицы, но и большинства населенных пунктов, а также главной транспортной магистрали области – трассы М4 «Дон». Новые возможности - это в первую очередь удобство пользования связью МТС, ведь интернет-звонки позволяют совершать вызовы, даже при нахождении за рубежом или в местах, где отсутствует устойчивый сигнал сотовой связи, но есть Wi-Fi-соединение, а скорость соединения при использовании технологии VoLTE значительно выше, чем в сетях предыдущих поколений», – отметил директор МТС в Воронежской области Владимир Байгушев.

Разговор абонента МТС, смартфон которого поддерживает технологии Wi-Fi Calling и VoLTE, возможен с абонентами любых операторов. Устанавливать дополнительные приложения нет необходимости - услуга предоставляется непосредственно МТС. Звонки тарифицируются по ценам «домашнего» региона, то есть стоят столько же, сколько обычные вызовы.

В настоящее время услуга «интернет-звонки» (технологии VoLTE/ Wi-Fi Calling) доступна на многих флагманских устройствах различных производителей смартфонов. Воспользоваться ей могут владельцы гаджетов Apple, начиная с iPhone 5S и выше. Из Android-устройств технологию поддерживают: смартфоны Samsung, Sony, также ряд смартфонов Huawei и Highscreen. С полным перечнем смартфонов вы можете ознакомится по ссылке.

Joomla templates by a4joomla