Nokia Lumia 820 Nokia Lumia 820 – один из представителей флагманской линейки. Смартфон под управлением WindowsPhone8 с ценой порядка 20 тыс. рублей произвел впечатление солидного: в руках приятно и экран отличный.


Внешний вид

Nokia Lumia 820 и мышьПосмотреть на полке - не впечатляет. Как сейчас модно говорить - промышленный дизайн. Сенсорные кнопки под экраном, сверху камера и практически незаметный датчик приближения. Очень скромная стильная надпись Nokia. Клавиша блокировки на правом торце в центре, на той же стороне регулировка громкости и кнопка камеры. Снизу зарядка, сверху 3,5 разъем под наушники. Для установки карты памяти и sim-карты надо снять заднюю крышку.

Посмотрев на смартфон сбоку обращаешь внимание на «отсутствие» задней крышки. Это первая «фишка» аппарата - огромная задняя крыша, которая облегает телефон «до дисплея». Снять ее не просто, я за все время использования так и не решился. Но, в общем-то заднюю крышку снимаешь только когда надо поменять карту памяти, вставить sim-карту и... хотя не хочется об этом думать - когда аппарат упал в воду и надо очень быстро вытащить аккумулятор. То есть крайне редко. Так что решение дизайнеров Nokia на «не очевидно съемную» крышку на самом деле отличное - с одной стороны аппарат выглядит монолитно, что хорошо, с другой - при необходимости можно вынуть «внутренности». Это плюс.

Nokia Lumia 820 у ухаА вот в руках аппарат производит совсем другое впечатление. Во-первых, он имеет ощутимый вес - то есть не производит впечатление «мыльницы», чем грешат многие современные модели. Во вторых, материалы корпуса (вернее сказать, задней крышки, ибо это 90% поверхности без учета экрана), очень приятны на ощупь. Я бы сказал - бархатистые, совсем не скользкие, даже сложно сказать что это мягкий металл или пластик. На самом деле из какого материала сделан корпус, по большому счету, не важно. Главное - ощущение в руке. И оно приятно.

Компактная зарядка, проводная гарнитура и, как сейчас принято, бумажная микро-инструкция «ни о чём». Вот и вся стандартная комплектация. Впрочем, сразу об инструкции - она «встроена» в сам аппарат в нескольких видах и весьма подробна и удобна. Правда, требует подключения к интернету, но уж ожидать полнофункциональности от смартфона в режиме «офлайн» сейчас просто не возможно.

 

Основные функции

Nokia Lumia 820 основной экранОперационную систему WindowsPhone 8 я видел впервые. Перейти на WP8 после iOS или Android будет не особо сложно, но многое организовано по-другому. Когда WP8 будет более распространена, наверняка в долголетней «войне» поклонников Apple и Google появится и третья сторона - поклонников Windows. Не могу сказать, что я «полюбил» WP8, но и раздражения она не вызывает - привыкаешь довольно легко.

Интересно организован главный экран («рабочий стол») - всё такое в плиточках, которые можно переставлять, делать разных размеров, добавлять и убирать. Плиточки представляют собой или просто ярлыки к программам, или «живые» виджеты. В WP8 «рабочий стол» один - он бесконечен вниз, папки для группировки программ не предусмотрены. Наверное, неудобства в этом нет, не знаю. Менее десяти ярлыков для самого важного у меня почти влезло в экран без прокрутки. Правда, красивости разные не влезли, но можно обойтись. Звонки, календарь, погода, заряд аккумулятора, три аккаунта электропочты и несколько прямых ярлыков для часто посещаемых сайтов - все уместилось в «первом экране».

Кстати, в Nokia Lumia отличный экран. Первое - он идеально черный, довольно редко приходится видеть черный цвет на экранах смартфонов таким, как на профессиональных «больших» мониторах. Второе - потрясающая отзывчивость. Экран реагирует буквально на «полукасание», что тоже очень приятно. Нет никаких «виброоткликов», просто можно быть уверенным, что каждое нажатие аппарат воспримет. Я привык быстро набирать тексты уже и на сенсорных экранах и тут с Nokia нет никаких проблем.

Телефонные вызовы организованы просто, огромные кнопки на полэкрана, по которым невозможно промахнуться даже если нажимать локтем. Четверть экрана занимает набираемый номер, увеличить размер шрифта, похоже, нельзя. Из минусов - при наборе номера телефон не начинает подставлять варианты из адресной книги. Работа с адресной книгой - никаких нареканий, удобно.

При пользовании SMS, MMS, электропочтой, в первую очередь, подкупает замечательная текстовая клавиатура WP8 к которой мне придраться не удалось. Она идентична по удобству Apple и превосходит стандартный Android.

 

Приложения и использование

МТС ТВ выглядит на экране Lumia 820 отлично. Размер экрана позволяет довольно комфортно скоротать время за просмотром какого-нибудь телеразвлечения. Кстати, МТС ТВ это, конечно, не «сто каналов в HD», но для мобильного телефона вполне достаточно, основные каналы есть, от «Евроспорта» до Disney и Discovery.

Nokia Lumia 820 Кстати, если купить Nokia Lumia в салонах МТС, то вы получите смартфон с рядом предустановленных программ от МТС (о других бонусах упоминать не буду). Приложение «МТС ТВ», «Легкий платеж» - действительно легкие онлайн-платежи, коллекция заготовок Red Box, управление Good'ok - мелодии вместо звонка. Правда, под WP8 нет специальной программы управления услугами от МТС, но с таким экраном и в интернет-версию «Личного кабинета» зайти не сложно (кстати, трафик бесплатный).

Интернет-серфинг на Lumia 820 - в удовольствие. Если привыкнуть к «нестандартному» управлению в браузере (IE9), то все удобно. Просто надо хотя бы один раз найти, годе расположены, например, вкладки и понять как пользоваться «избранным». Мне удалось не с первого раза, но привыкаешь очень быстро.

Выбор игр в официальном магазине не особо велик, но на чем скоротать время можно найти. Еще больше ограничений по программному обеспечению, например, мне бы очень нужен ftp-клиент (пользуюсь раз в полгода, но в аварийных ситуациях), так вот его под WP8 я не нашел. А вот приложений для чтения книг в fb2 несколько.

Камера - не впечатлила. В условиях недостаточной освещенности количество шумов и общий уровень яркости огорчили. А вот при нормальном свете даже уровень детализации на высоте. Правда, это при просмотре отснятого материала на компьютере, на экране самой Lumia все выглядит прилично.

Связь с компьютером - на уровне iPhone, то есть требуется специальное программное обеспечение, просто так можно попытаться скопировать с него файлы, но вот на него - невозможно. Мягко говоря странно. Можно, конечно, «выдрать» microSD-карту и скопировать нужное на нее через карт-ридер, но это уже из серии «танцы с бубном».

 

Общее впечатление и рекомендации

Nokia Lumia 820 экран блокировкиNokia Lumia 820 можно рекомендовать, в первую очередь, для мужчин. Хотя возможность выбрать разноцветные крышки намекает на гламурность, но в черном исполнении от нее нет и следа. Смартфон производит впечатление солидности и надежности. Не маленький аппарат, вместе с тем, его размеры комфортны - держать в руке удобно. Пожалуй, 4 дюйма это максимум для смартфонов, по которым еще можно звонить. Все что нужно для «стандартной» работы есть и удобно - почта, интернет-серфинг. Стандартные развлечения - некоторое количество игр, книги, музыка есть. Цена - на уровне топ-моделей, ниже iPhone5. Мне понравился.

Joomla templates by a4joomla