Отчет по рынку евросеть«Евросеть» опубликовала отчет по рынку цифровых фотоаппаратов в 2013 году. Компания отмечает снижение уровня продаж, особенно в сегменте недорогих. Зато выросла средняя цена. В компании считают, что причина снижения спроса – повышение конкуренции со стороны смартфонов.



«Евросеть» выделяет три сегмента цифровых фотоаппаратов: компактные, со сменной оптикой и зеркальные.

Динамика рынка цифровых фотоаппаратовВ 2013 году было продано 4,1 млн цифровых фотоаппаратов (всех видов), что на 25% ниже 2012 года, средняя цена чуть выросла и составила 8,4 тыс. руб. Больше всего падение спроса произошло в сегменте компактных фотоаппаратов – 30%, зеркальных продано примерно как и в 2012 году, а со сменной оптикой – на 14% меньше.

При этом средняя цена проданных зеркальных фотоаппаратов упала на 12%, что довольно много. Среди недорогих компактных аппаратов средняя цена чуть выросла. «Евросеть» считает, что на рынке в 2013 году произошла стагнация (впрочем, как и на рынке мобильных телефонов).

Структура по типам, ЕвросетьПо данным «Евросети», в сегменте компактных фотоаппаратов в натуральном выражении лидируют Nikon и Canon, в денежном – Nikon и Sony. Мы отмечаем выход Sony на второе место в денежном выражении. Увеличение доли Sony мы объясняем грамотной маркетинговой политикой вендора и новыми конкурентоспособными ценами.

В сегменте зеркальных фотоаппаратов распределение долей вендоров остается прежним, совместная доля Nikon и Canon составляет 89% в натуральном выражении и 91% в денежном. В данном сегменте мы прогнозируем рост средней цены устройства при продолжающемся падении самого рынка.

Структура по ведорам, ЕвросетьРуководитель департамента закупок «Евросети» Алексей Широков: «На 2014 год мы прогнозируем два сценария развития рынка компактных цифровых фотоаппаратов. Первый – оптимистичный, при котором падение сегмента компактных фотоаппаратов замедлится, снижение темпов падения почувствуется с середины года, и по итогам года процент падения будет меньше, чем в 2013 году. Второй – пессимистичный, при котором падение сегмента компактных фотоаппаратов останется на прежнем уровне. Это зависит как от текущей экономической конъюнктуры, так и от действий вендоров.

В сегменте зеркальных фотоаппаратов мы видим возможным рост средней цены при продолжающемся падении продаж самого сегмента. По предварительным расчетам, средняя цена зеркального фотоаппарата может подняться до уровня 2012 года и составить около 20 тыс. руб.: производители выйдут с новыми предложениями по более высоким ценам, стремясь максимально аккумулировать прибыль на стагнирующем рынке».

Joomla templates by a4joomla