яМодель Alcatel 6036Y продает «Билайн» за ~8 тыс. рублей. Модель мне понравилась за высокие интернет-скорости, не маленький экран, индикатор событий и внешний вид.

 

Alcatel 6036yAlcatel 6036Y не входит в самую популярную ценовую категорию до 5 тыс. рублей. Не является и флагманом «за тридцатник». Он продается в салонах «Билайн» без sim-lock с бонусом в виде трех месяцев мобильного интернета. Кажется, покупать sim-карту не обязательно, могут подключить и на действующую.

Меня в нем привлекли три вещи: дизайн, 4G и индикатор событий. Хотя сетей четвертого поколения в Воронеже нет и у «Билайна» вряд ли будет в ближайшие год-полтора, но слухи о том, что аппараты с 4G «дают лучшую скорость» в действующих 3G оказались верными. Предыдущий Huawei, поддерживающий максимум 21 Мбит/с, показывал намного худшие скорости. Это общее впечатление в поездках по городу.

Первый фактор за покупку - скорость мобильного интернета. Ожидания полностью оправдались, стало более комфортно. И стала более заметна модернизация сети у «Билайна».

Alcatel 6036yВторой фактор - мне, конечно, стыдно признаваться - внешний вид. Вернее, внешний вид был вообще определяющим при покупке. «Встречают по одежке» - да. Alcatel 6036Y надо взять в руки, «поерзать» по экрану, а потому уже можно изучать характеристики. Аппарат выделяется среди однотипных черно-белых устройств в своей ценовой группе.

И третий, очень важный для меня, фактор - наличие светодиодного индикатора событий. Он, правда, одноцветный, но зато если пришло SMS или пропущен вызов - сразу видно - над экраном горит светодиод. Мне очень нравится - позволяет не включая дисплей сразу видеть пропустил ли ты что-то или нет. А потом уже посмотреть важно ли это было или «пусть горит дальше - попозже позвоню» или «отметить прочитанным» и забыть.

Я пользуюсь смартфоном для: проверить почту, соцсети, почитать, позвонить, написать SMS, редко - найти что-нибудь в интернете, сфотографировать и поиграться.

Голосовая связь. К работе радиомодуля претензий нет. Аппарат хотя и не маленький, но рамки вокруг 4,5-дисплея довольно тонкие и в руке лежит удобно. Возможно, для небольших рук он будет великоват, но по сравнению с 5-дюймовыми аппаратами Alcatel 6036Y выглядит компактно. Правда, есть очень неприятный минус - разговаривать зажав его между плечом и ухом невозможно - собеседник перестает тебя слышать. Никакого внятного объяснения этому я не вижу: разговорный микрофон не перекрывается (он на нижней грани), микрофон шумоподавления тоже (он на верхней грани). Есть, правда, одно положение, но оно не удобно. Вместе с тем за 15-25 минут разговора рука-ухо не устает. Разговаривать по нему комфортно, передача речи хорошая.

Alcatel 6036ySMS и почта. Размеры экрана позволяют вполне комфортно написать-прочитать сообщения. Дополнительными клавиатура не пользуюсь, встроенной вполне хватает. Почтовый клиент от Google мне не нравится, так что использую K9Mail, которая позволяет нормально работать с несколькими аккаунтами.

Интернет и передача данных. Под Android есть масса браузеров, встроенный мне не нравится, но это личная «вкусовщина». Я использую Mozilla Firefox и Chrome. На мой взгляд, экран в 4,5 дюйма является минимально возможным для «справок в интернете». Иногда бывают ситуации, что надо что-то быстренько найти. Или настолько скучно, что хочется что-то почитать с телефона. Разница с 4-дюймовым дисплеем, на мой взгляд, колоссальная. Экран отзывчивый, теххарактеристики позволяют аппарату «не тупить», палец скользит легко. Так что можно и «в интернет посидеть», если планшета под рукой нет.

Камера. За редким исключением, камеры в телефонах используются для соцсетей, быстрой съемки вида и «селфи». Alcatel 6036Y для этого вполне подходит. Скажем так - я был приятно удивлен. Впрочем, не вижу смысла подробно описывать качество снимков - у всех разные понятия о хорошей/плохой камере. Примерный аналог цифровой мыльницы за 3-4 тыс. рублей, iphone снимает лучше.

Alcatel 6036yДисплей имеет невыдающееся разрешение, в «гонках» его, пожалуй, чуть не хватает - «вдаль плохо видно», но для почты/SMS/чтения его вполне хватает - зернистости не ощущается. Легко заляпывается грязными руками и «потным ухом», но также легко и очищается «об штаны». Разрешения и размера дисплея достаточно (субъективное мнение, владельцы фаблетов не согласятся), чтобы почитать книжку - я использую CoolReader.

Конструкция. Собран хорошо, никаких претензий, «скрипит задняя крышка» - в обычной жизни это не заметно. Боковая качелька громкости «прям под пальцами», кнопка питания тоже. За счет чуть скошенных краев аппарат ощущается меньше, чем на самом деле. Не выскальзывает, держать удобно - повторюсь, это все индивидуально. Внутренняя память при подключении к компьютеру у меня не видна, наверное, требуется драйвер. Но я храню все на карте памяти - она видна «как флешка».

Alcatel 6036yОперативной памяти 1 ГБ, это «нормально». То есть не 512МБ, как в сегменте до 5 тыс. рублей, но и не модные нынче 2 ГБ. Правда, занято почему-то 600-700 МБ.

В «стандартном» режиме: передача данных включена за сутки всего на 3-4 часа, 20-30 минут разговоров, 10-20 SMS, почти без интернета - Alcatel 6036Y может прожить два дня. Если поиграться - несколько часов. При включенной постоянно передаче данных, проверка почты, соцсети 1-2 часа, до часа разговоров - доживает до вечера. В общем, как и любой смартфон - все зависит от профиля использования

Аппарат слегка брендирован под «Билайн»: обои, несколько приложений, в том числе антивирус. Если нужно, все удаляется стандартными средствами, но у меня руки не доходят почистить - нет проблем с производительностью и с местом в памяти, так что пока «пусть висят», денег не просят.

08-alk-5Технические характеристики: 4-ядерный процессор, 1 ГБ оперативки, microSIM, карты microSD, GPS, датчики ориентации и приближения, поддержка множества видео- и аудиоформатов. В комплекте гарнитура-затычки (не пробовал), субъективно хороший звук в наушниках, есть встроенная запись разговоров, «громкая связь» позволяет разговаривать с лежащим на столе телефоном, Android 4.3, полная зарядка за 3-4 часа.

Если вы готовы потратить 8 тыс. рублей на телефон - советую. Alcatel 6036y совсем не впечатляет «под прямым углом», так как он стоит на витринах. Чтобы определится, надо обязательно подержать в руках.

{youtube}BxFnFmF6nVw{/youtube}

Joomla templates by a4joomla