evroset allКомпания «Евросеть» подвела предварительные результаты продаж российского рынка сотовых телефонов, смартфонов, планшетов в 1 полугодии 2015 года. Флагманы продолжают покупать, «жив» сегмент 5-10 тыс. рублей.


Как следует из отчета компании, стала заметна доля в продажах для устройств выше 30 тыс. рублей. Несмотря на кризис, те, кто покупал флагманы продолжают это делать. Заметно снизились продажи в бюджетном сегменте (до 3 тыс. рублей), что вряд ли может объясняться переходом на более дорогие устройства, если принять во внимание довольно резкое снижение продаж вообще – «двузначное падение в процентах». Похоже, те, кто покупал дешевые телефоны/смартфоны, в 2015 году решили отказаться от необязательных покупок.

Наиболее востребованными были устройства в ценовой категории «от 3 до 10 тыс. рублей» - они лидеры в продажах в штуках как среди планшетов, так и среди телефонов и смартфонов.

Рынок сотовых телефонов и смартфонов

Структура рынка сотовых телефонов и смартфонов по ценовым сегментамНеудивительно, что после роста курса доллара средняя цена мобильного устройства выросла на 20% и составила 6 900 рублей. Продолжается рост в продажах доли смартфонов – уже 65% в штучном выражении, а в денежном – это подавляющая часть выручки – 91% (аналогичный период прошлого года – 59% и 89% соответственно).

До 40% продаж «в штуках» сократился нижний ценовой сегмент – устройства до 3 тыс. рублей (в прошлом году – было примерно половина), выросли продажи сегмента 5-10 тыс. рублей, а доля устройств «от 30 тыс. рублей» стала заметен – достигнув уж 4% (при этом – это четверть выручки).

«Что касается общего рынка сотовых телефонов и смартфонов, то в первом полугодии 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года он показывает двузначное падение в процентах. Точный результат мы сможем сказать позже, когда будет посчитаны продажи июня», - сообщается в отчете компании «Евросеть».

...в том числе, рынок смартфонов

Рынок смартфонов в разрезе по ценовым сегментамСредняя цена смартфона выросла на 13% и составляет 9 600 рублей. «Евросеть» сообщает, что смартфоны Fly стали лидером продаж российского рынка смартфонов. Первое место в мае 2015 года вендору обеспечил Fly IQ434 Era Nano 5. Второе место занял ZTE V815WВ, на третьем - Samsung Galaxy Core 2 SM-G355H.

Итого: на двух первых местах по продажам находятся модели до 5 тыс. рублей, а на третьем – до 10.

Судя по диаграмме, остались на прошлогоднем уровне продажи смартфонов по цене до 10 тыс. рублей (из каждых 10 проданных - 7 в этой ценовой категории), при этом доля дешевых сматов заметно упала, впрочем, это не удивительно, учитывая общий рост цен. Также видно, что доля купленных смартфонов от 30 тыс. рублей стала «различима невооруженным глазом», повысившись с 1% в 2014 году, до 4% в 2015 году (в штучном выражении). А вот по четверти выручки пришлось именно на этот сегмент и на «10-20 тыс. рублей».

Рынок планшетов

Рынок планшетов в разрезе по ценовым сегментамНесмотря на то, что средняя цена планшета продолжает снижаться (на 10% до 8700 руб.), по итогам первого полугодия 2015 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года рынок показал падение и в натуральном, и в денежном выражениях - на 26% на 34% соответственно.

Заметно увеличились продажи в сегменте до 5 тыс. рублей и слегка – от 30 тыс. рублей (в штучном исчислении). Относительно дорогие, но не флагманы, планшеты в первом полугодии 2015 года не пользовались особым спросом – их доля заметно упала.

Joomla templates by a4joomla