mts smaОколо 63% всех денег, которые потратили посетители розницы МТС в Черноземье на приобретение мобильных гаджетов по итогам первого квартала 2016 года, пришлось на покупку смартфонов с поддержкой 4G.


МТС поделилась данными по продажам в собственной рознице - в штучном выражении доля LTE-смартфонов в общем объеме проданных «умных» телефонов выросла практически в два раза за последний год и составляет 42% – почти второй покупатель «умных» телефонов в Рознице МТС в Черноземье приобретает 4G-смартфон. В денежном выражении – это 63% всех покупок.

В компании объянили это снижением цен на смартфоны и наличием собственных бюджетных аппаратов. В апреле 2016 года МТС снизила цены на несколько сотен моделей смартфонов разных производителей на 5-24%. В феврале в салонах и интернет-магазине МТС стартовали продажи Android-смартфонов МТС Smart Start 2 и МТС Smart Surf 4G с традиционно низкой ценой – 2790 рублей и 5990 рублей соответственно.

Второй явной причиной является продолжение активного развития сетей «четвертого поколения». Сегодня воспользоваться 4G-сервисами МТС могут жители всех регионов Черноземья, как в крупных городах, так и в малых населенных пунктах. Так, в Воронежской области 4G-сервисы доступны более чем в 20 населенных пунктах региона (в т.ч. небольшие села: Углянец и Курбатово, Новая Усмань и Лосево и др.). В 2015 году компания вложила в развитие сетей в Воронежской области около 500 млн рублей и увеличила число базовых станций стандарта 4G более чем в 1,5 раза.

В результате наблюдается стабильно активный рост спроса на 4G-гаджеты в течение последних нескольких периодов. В первом квартале 2016 года жители регионов Черноземья приобрели почти в четыре раза больше смартфонов с поддержкой 4G по сравнению с прошлым годом. Рост продаж 4G-смартфонов более чем в три раза зафиксирован в 4 квартале 2015 года по сравнению с 4 кварталом 2014 года.

 

Подробности в цифрах

Регионом лидером в Черноземье по росту спроса на 4G-смартфоны стала Воронежская область, где продажи выросли более чем в четыре раза в первом квартале 2016 года по сравнению с первым кварталом 2015 года. В Липецкой области продано в 3,8 раза больше LTE-смартфонов, чем годом ранее. В 3,6 раза выросли продажи «умных» телефонов с поддержкой 4G в Курской области.

Выбирая гаджет с поддержкой LTE-сетей, жители Черноземья отдавали предпочтение устройствам среднего ценового сегмента - около 45 процентов 4G-смартфонов, проданных в Розничной сети МТС в 1 квартале 2016 года, пришлись на ценовую категорию от 5 000 до 10 000 рублей. Вместе с этим продолжали пользоваться популярностью «умные» телефоны в премиальном сегменте. Так, 23 процента покупателей в офисах продаж МТС по Черноземью приобретали 4G-смартфоны дороже 15 000 рублей.

Самыми продаваемыми LTE-смартфонами стали устройства Samsung, на которые пришлось более половины (56 процентов) покупок «умных» телефонов с поддержкой 4G в Розничной сети МТС в Черноземье по итогам 1 квартала 2016 года. Около 18 процентов покупателей приобретали в офисах продаж оператора смартфоны под брендом Alcatel.

В целом продажи смартфонов в Рознице оператора в Черноземье выросли в 2,5 раза в штучном выражении и почти в три в денежном выражении по итогам первого квартала 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. Спрос на планшеты в первом квартале 2016 года по сравнению с первым кварталом прошлого года вырос практически в два раза как в штучном, так и в денежном выражении. Рост продаж в 4,2 раза в штучном выражении и 4,7 раза в денежном выражении за этот же период показали фаблеты.

Joomla templates by a4joomla