В выходной я посетил поле... вернее небольшой населенный пункт в 35 км от Воронежа, недалеко от Рогачевки. Так вот, скорость интернет-доступа там просто никакая. На фоне "победного" шествия сетей третьего поколения, в области за пределами крупных райцентров пользоваться интернетом практически не возможно.

Конечно, тексты скорости вещь относительная. Никакого специального оборудования у меня не было, а были две простенькие программы на телефоне. Поводом для измерения послужили страдания моих друзей, которые живут в поселке Дружелюбие (там я и был). К сожалению, всё семейство, живущее на природе, работает в городе. Почему к сожалению? Потому что, если бы люди не бывали каждый день в Воронеже, то не видели бы завлекательных плакатов с "трижи скоростями".

img_0205.jpgЧестно купленным модемом "Билайна" семья попользовалась почти полгода. Дальше сил не хватило и модем отправился на полку. Дело в том, загрузка простейшей страницы занимала от 5 до 30 секунд. Например, легкая страница Яндекса - 4-8 секунд. Никаких сил на такое путешествие по интернету не хватает. Нельзя же после каждого клика курить отправляться.

В этом году настал черед usb-модема от МТС. Картина не сильно отличалась от билайновского. Точно также долго грузились страницы, точно также не с первого раза удавалось скачать текстовый файлик книги, объемом 10-50 КБ. Да-да, именно килобайт, ни о каких мегабайтах речь и не шла.

К сожалению, модема от "МегаФона" у меня нет.  Я бы дал попробывать. А люди, уже отчавшить, не готовы покупать еще один модем для украшения полки. Ведь и выкинуть жалко, и продать сложно. Если, конечно, опять не повезет.

Собственно говоря, поэтому приехав на шашлыки я и захватил с собой телефон с "мерялкой" и комплект сим-карт. Интересно же как оно там, с интернетом, в полях-то. На верхней картинке снизу вверх: "Билайн" - 2 строчки, МТС - 1 строчка, "МегаФон"- 2 строчки. Програмка не смогла даже найти удаленный сервер, чтобы померить скорость с сим-картой Tele2.

img_0204.jpgДругая програмка, уже не аффиллированная ни с какми оператором, смогла померить скорость только с билайном. С sim-картами других операторов, "независимый" тест скорости тоже не смог связаться с сервером (Химки, мск), чтобы померять скорость. 

А еще интересная мысль меня посетила. Представляете насколько радует жителей за пределами зоны покрытия 3G-сетей безлимитный тарифные планы без ограничения скорости? Вот с такими вот скоростями. Может быть операторам стоит подумать и о тарифных планах для сельской местности? Чтобы цена примерно соответствовала скорости доступа. А то ведь, например 2 гигабайта мегафоновского бонуса не в зоне сетей третьего поколения израсходовать не реально.

Ведь за пределами областного центра не только есть жизнь, но и иногда эта жизнь хочет во всемирную паутину.

Место измерений на Яндекс-картах - поселек Дружелюбие. 

Joomla templates by a4joomla