03-olimpsВо время поездки в Сочи я пользовался сетью третьего поколения (3G), купив местную sim-карту «МегаФона». И теперь могу с гордостью сказать - «я видел скорость 3G». У нас как бы «везде» есть 3G, у всей «большой тройки», но скорости не те...

 

Сети третьего поколения поддерживаются всеми более-менее современными смартфонами и планшетами (может, конечно, есть исключения). «Билайн», «МегаФон» и МТС их давно построили и активно развивают. И регулярно можно увидеть информацию про увеличение скорости, новые технологии и прочее. А теперь «ходят слухи» о скором запуске сетей четвертого поколения (4G, LTE), которые позволят «повысить скорость».

Сочи, автобусыОднако, на фоне ожидания 4G есть мнение - «возможности 3G себя не исчерпали». Об этом говорят и представители операторов, и федеральные аналитики. Теперь я понимаю, что они абсолютно правы. Потому что после поездки в Сочи я видел, что такое отлично построенные сети 3G.

Ни в коем случае не претендую на «репрезентативность» и «достаточные для выводов данные». Это про так - реплика реального пользователя.

СочиУ меня нет устройств с поддержкой 4G. Я пользовался планшетом с 3G-модулем, то есть, можно считать, «обычной» сетью передачи данных «МегаФона». И несколько замеров скорости в разных местах Сочи показали прям потрясающие результаты - от 6 до 9 Мбит/с. Не глубокой ночью, когда пользователи спят. Для замеров использовалась OOKLA Speedtest, обычная sim-ка и планшет. 

На мой взгляд, как абонента, «МегаФон» действительно построил образцовую сеть в Сочи. Во всех смыслах, а не только в так любимом приарщиками компании - 4G. В Сочи и сеть третьего поколения работает отлично. Ну, было пару мест, где планшет сваливался в EDGE (2,5G) - по дороге в горы. В городе и на олимпийских объектах с передачей данных не только не было проблем - «всё летало».

воронежДля сравнения я так же «случайно» померил скорость в Воронеже с той же sim-картой на том же устройстве. Результаты не плохие - есть два результата в 5-6 Мбит/с. Но множество - на уровне 2-3 Мбит/с и меньше.

03-olimp4Ну, по крайней мере, я теперь знаю как должен работать мобильный интернет в действующей сейчас в Воронеже 3G-сети. И, на мой взгляд, пока «массово» ни один оператор не имеет у нас достойных скоростей. Хотя у нас есть островки с 5-7 Мбит/с («Билайн» и «МегаФон», а МТС я давно не «измерял»), но когда же скорость будет более-менее ровная «везде»?

Результаты замеров в scv-файле (в основном, Воронеж).

Disclaimer. Замеры проводились не на специальном тестовом оборудованиии, выбор мест - случаен, а выводы не в могут быть использованы в качестве экспертного заключения.

p.s. Спасибо Ростелекому за предоставленную возможность поездки на Игры.

 

Ниже фрагменты пресс-релизов, чтобы можно было оценить масштабы работ «Мегафона» в Сочи:

Во время церемонии открытия Олимпиады присутствовали более 40 тысяч зрителей и участников, при этом более 15% клиентов воспользовались услугами 4G-сети «МегаФона», сгенерировав более 50% интернет-трафика в сети компании. До 75% мобильных устройств у гостей мероприятия – это смартфоны. Чаще всего зрители церемонии отправляли фото самых ярких моментов шоу в социальные сети Instagram, Facebook и Twitter.

За время Игр клиенты компании проговорили более 100 миллионов минут и отправили 40 миллионов SMS-сообщений. Объем скачанного/переданного гостями Олимпиады интернет-трафика превышает 500 ТБ. Средняя скорость мобильного интернета от «МегаФона» на Играх в сетях 3G составляла 3 Мбит/секунду, а в 4G достигала 20 Мбит/секунду.

Абоненты других операторов связи России и мира могли пользоваться мобильной связью на территории олимпийского Сочи через сети «МегаФона» - это как голосовые вызовы, так и услуги 3G-интернета (по ценам роуминга, конечно - С.Д.). За дни Олимпиады такой возможностью воспользовались порядка 300 тыс. абонентов из свыше 70 стран мира. В общей сложности в сетях «МегаФона» они проговорили 20 миллионов минут, отправили более 15 миллионов SMS и скачали порядка 10 ТБ интернет-трафика.

Для эффективного телекоммуникационного сопровождения Олимпиады компанией «МегаФон» установлено порядка 950 базовых станций, более 270 из которых – с поддержкой 4G. В Горном олимпийском кластере «МегаФоном» построено более 100 км волоконно-оптических линий связи, в Прибрежном - более 40 км, а на территории между кластерами – более 80 км.

«Компания «МегаФон» вложила в подготовку Олимпиады более 10 млрд рублей, и эти инвестиции уже оправдывают себя. В частности, мы заключили долгосрочные контракты с крупными корпоративными клиентами из числа национальных и всемирных Олимпийских партнеров, - говорит Тигран Погосян, заместитель генерального директора по стратегическим проектам компании «МегаФон». – Основная техническая инфраструктура, созданная «МегаФоном» для обслуживания огромного числа гостей зимней Олимпиады, остается в Сочи, где совсем скоро состоятся этапы Гран-При Формулы-1 и Чемпионат мира по футболу-2018».

Joomla templates by a4joomla