билайнНовая стратегия «Билайна», озвученная в начале 2014 года, опирается на три пункта: сети, сервис и спам. Первые два компания развивает, а с третьим - борется. В мае оператор отчитался о предварительных итогах - положительная тенденция заметна.

 

на что жаловались абонентыИстория вопроса. Прошедшие 2012-13 годы были не лучшими для компании, топ-менеджмент признал, что начиная с 2012 года уровень удовлетворенности абонентов резко падает (NPS – показатель уровня сервиса, выражается в готовность пользователей рекомендовать компанию другим). В первую очередь абоненты жаловались на качество связи и покрытие (60%), высокие цены (58%), SMS-спам (52%), непрозрачность тарифов и непонятность списаний (35,43%) и колл-центр (28%).

«Билайн» отставал не только в количестве базовых станций, но и в технологиях - коллеги к началу 2013 году имели на всех БС скоростную технологию HSPA+ (максимальная теоретическая скорость 21 Мбит/с), а также IP-оборудование. К примеру, одна из компаний-коллег к концу 2013 года имела 55% базовых станций с технологией до 42 Мбит/с (по России).

С 2013 года в «Билайне» начали грандиозные работы по исправлению ситуации. Огромные средства были вложены в строительство сети, монобрендовые салоны и ряд сервисов обслуживания абонентов.

развитие сетейРазвитие сети. В первую очередь, «Билайн» начал с реконструкции сети. Например, на территории Воронежской области в 2013 году количество базовых станций увеличилось в полтора раза, более 95% переведены на IP-технологии. «Это была самая грандиозная стройка с момента запуска сети 14 лет назад», - говорил Виктор Бляхеров, технический директор воронежского филиала. В Воронеже в центральной части на некоторых базовых станциях с мая этого года максимальная теоретическая скорость 42 Мбит/с (DC-HSPA+). 98% базовых станций подключены к высокоскоростным каналам (по ЦФО), что означает возможность предоставить абонентам высокую скорости (без внешнего канала для базовой станции высокоскоростное подключение для абонента не имеет смысла).

развитие сетейК настоящему моменту скорость передачи данных по Воронежу находится на хорошем уровне. Замеры в отдельных точках (выбранных случайным образом) показывают в среднем 4-5 Мбит/с, хотя «узкие места» еще остались. Не могу не отметить, что в очень многих местах, где в 2012-13 годах скорость, по данным Speedtest, составляла не более 0,5 Мбит/с, теперь показатели превышают 3-5 Мбит/с. Для справки, достаточно «комфортной» скоростью для абонента являются от 2 Мбит/с.

Салоны обслуживания. В 2013 году произошел резкий скачок развития монобрендовой сети. Сейчас во многих крупных торговых центрах Воронежа есть салон «Билайн», они появились на оживленных «перекрестках». То есть по городу они уже «бросаются в глаза». Более того, это не «салон под вывеской», а собственные точки, ориентированные не на продажу оборудования, а на обслуживание клиентов.

акция замени модемУ компании изменился подход к салонам - это салоны компании, а не «партнеров». То есть - централизованный контроль и единые стандарты. Также изменилась мотивация продавцов - им выгоде хорошо обслужить клиента (консультации), чем «подать смартфон». Распределение обслуживания от одного центрального салона к сети резко уменьшает очереди и уровень недовольства абонентов (не надо «ехать в центр»).

личный кабинетУдаленное обслуживание. В 2013 году был полностью переработан Личный кабинет (система самообслуживания через интернет). Теперь нет непонятных слов в детализации, можно посмотреть расходы онлайн и, более того, увидеть остаток пакетов минут, трафика и SMS ничего не «заказывая». Количество пользователей выросло с 5 млн до 8,2 млн за второе полугодие 2013 года.

В 2014-м запущено приложение для Android и iOS - слегка упрощенная версия Личного кабинета, которое не привязано к мобильной сети «Билайн», а авторизация идентична Личному кабинету.

В 2014 году появилась новая «фишка» - обратный звонок при обращении по 0611. Если не хочется ждать на линии, оператор перезвонит. В целом по России почти каждый пятый (17%) звонивший в call-центр воспользовался услугой «обратный звонок». По собственным данным компании, это дает заметный рост лояльность (NPS на 9 пунктов выше).

Масштабная «переработка» заметно сказалась - на 17% уменьшилось количество обращений по 0611, среднее время ожидания сократилось на 16% (по России). А среди самих обращений претензий стало на четверть меньше (по Центральному региону), а «жалоб» на тарифные планы для интернет-доступа – в три раза.

пресс-конференция в ТулеТарифные планы и услуги. В 2014 году «Билайн» перешел к принципу «одна потребность - одна услуга». Практически полностью переделана линейка опций - названия стали понятнее и, самое главное, их количество сократилось. То есть выбор опции стал проще, а ее параметры - понятнее. Опции стали более универсальными. Например, для поездок по России не надо подключать отдельно SMS-пакет, отдельно скидку на входящие и т.п. Более того, ряд опций стал дешевле (к примеру, опция для роуминга по РФ не имеет абонплаты и срока действия).

Тарифная линейка не изменилась, только переименованы пакетные тарифы - теперь это семейство называется «Всё». Среди новых подключений 17% приходится на пакетные тарифные планы, однако в общей массе они составляют пока менее 5%.

Борьба со спамом. В среднем на клиента в апреле 2014 года приходилось 2,5 спам-SMS в месяц, в 2013 году - 12. Недавно введена автоматизированная система распознавания и блокировки SMS-спама.

В 2013 году «Билайн» ввел два антиспам-номера: на 007 можно просто пожаловаться, переслав SMS (в том числе при подозрении на мошенничество), а на 1888 достаточно переслать номер «спамера» и вас отпишут от рассылок с этого номера навсегда.

Естественно, что резко снизилось количество жалоб на спам - на 40% с января по май 2014 года. По собственному опыту могу сказать, что его практически не стало.

NSP за 2013-начало 2014 годаОбщие итоги. Переломный момент в восприятии абонентами в компании уже заметили. Показатель NPS (индекс приверженности компании среди потребителей) вырос с «пары пунктов» в 4 квартале 2013 до 9 пунктов по итогам 1 квартала 2014 года. Однако, показатель доходности (EBITDA) продолжает падать - в 1 квартале 2014 года он упал на 9% (по сравнению с 1 кварталом 2013 года). Причина проста: огромные инвестиции в модернизацию сети, открытие и поддержание собственных салонов, вложения в абонентское обслуживание на фоне снижения доходов от контент-услуг и снижения цен (средний счет абонента упал на 3% до 310 руб.).

В самой компании с оптимизмом смотрят в будущее, надеясь, что «вложения в лояльность» окупятся в течение года-двух. И отмечают положительную динамику «лояльности» восприятия компании (NPS) с очень низкой, до «приемлемого» уровня с постоянным ростом (с около 2 до почти 10 пунктов).

Joomla templates by a4joomla