МТС 4GВ Воронеже и Борисоглебске МТС запустила сеть четвертого поколения (4G, LTE). А это мобильный интернет на более высокой скорости. Огромный плюс - выход 4G за пределы областного центра.

 

пресс-конференцияС 22 августа 2014 года в Воронеже и Борисоглебске МТС официально запустила сеть четвертого поколения. Основным трендом в мобильной связи сейчас является передача данных. Все больше смартфонов и планшетов «на руках», да и usb-модемы по-прежнему популярны. И хотя количество 4G-устройств пока очень не велико, но они есть, ритейлеры отмечают постоянный рост спроса на LTE-устройства, тем более, что они уже появились в ценовом сегменте «5-10 тыс. рублей», не только среди флагманов. Кроме того, и среди брендированных устройств МТС есть бюджетный LTE-планшет МТС 1078 и LTE-смартфон МТС 978.

Стоит отметить, что с запуском 4G-сети другие виды не «бросают». Одновременно работают и даже достраиваются сети второго поколения, продолжается модернизация сети третьего поколения. И хотя основные инвестиции сейчас в МТС направлены на LTE-сеть, но «простые» абоненты по-прежнему могут пользоваться другими поколениями и ни в коем случае не «пострадают» от запуска еще одного поколения мобильной связи. Сейчас МТС единственный оператор в Воронеже, который будет поддерживать и развивать фактически три действующие сети одновременно (2G, 3G, 4G).

«Сегодня воспользоваться интернетом в сети третьего поколения МТС могут жители практически всей населенной территории Воронежской области. Спрос на услуги мобильной передачи данных непрерывно растет - за последний год объем потребляемого интернет-трафика увеличился более чем в два раза и продолжает расти. Именно поэтому следующим этапом развития телеком-инфраструктуры МТС в стал запуск инновационной сети 4G, которая открывает новые возможности для работы с интернет-сервисами», - рассказал директор МТС в Воронежской области Сергей Панкратов.

4G-модемМТС больше года готовилась к запуску нового вида сети - 4G. По словам представителя компании, модернизация сетей и транспортной инфраструктуры (каналы до базовых станций) проходила в очень больших объемах: «можно сказать, как за три предыдущих года суммарно». На многих базовых станциях третьего поколения действует технология HSDPA+, когда для абонента выделяется два или даже три канала передачи данных, а максимальная теоретическая скорость достигает ~50 Мбит/с. Однако, в компании отмечают заметную загрузку сети третьего поколения по передаче данных, так что ее расширение не прекращается.

«Когда сеть третьего поколения достаточно развита и загружена, тогда надо запускать LTE, - рассказал Сергей Панкратов, директор воронежского филиала МТС. - Даже во время тестовой эксплуатации было видно «перетекание» трафика в 4G-сети, и нагрузка на базовые станции 3G заметно снижается, а значит растет скорость для интернет-пользователей 3G-cетей. Так что от запуска новой сети все будут в выигрыше»

Основная и пока единственная цель сети четвертого поколения - мобильный интернет. Она «наиболее подходит» для usb-модемов и планшетов. Смартфон с поддержкой LTE тоже чувствуют себя достаточно комфортно в новой сети, но при входящем/исходящем звонке происходит переброс в сеть 3G/2G, а на это требуется время. По оценке экспертов, переход между сетями происходит в течении 5-10 секунд, что довольно много. Впрочем, эта «детская болезнь» для новых сетей постепенно будет решена, достаточно вспомнить аналогичные проблемы во время появления 3G-сетей.

селфи с 4G Огромным плюсом в развитии сети четвертого поколения МТС является не ограниченность территорией областного центра. Уже сейчас жители Борисоглебска могут воспользоваться сетью 4G, а в течение года в планах оператора - Нововоронеж, Рамонь, Новая Усмань, Россошь, Бутурлиновка, Грибановка, Семилуки, Павловск, Бобров, Лиски, Богучар и другие населенные пункты. Мобильный интернет очень важен именно для жителей райцентров и небольших населенных пунктов, где преобладает частный сектор и «проводного интернета» или совсем нет или он крайне не развит. По слова представителя компании, вокруг Воронежа будет покрыта 30-километровая зона. А это масса пригородных поселков, где высокий спрос на мобильный интернет.

До конца 2014 года МТС планирует более чем в два раза увеличить количество базовых станций сети 4G в регионе, в том числе, расширив покрытие в Воронеже и Борисоглебске.

В настоящее время о конкретных сроках запуска 4G других операторов в Воронеже ничего не известно. «Билайн» и Tele2 говорят о второй половине 2015 года, «МегаФон» своих планах не объявлял.



Второе поколение (2G) - сеть предназначена для голосовых вызовов и имеет возможности для передачи данных на скоростях 0,1-0,2 Мбит/с. 2G имеет наибольшее покрытие по территории, в ней обслуживается большинство абонентов всех операторов. Это самый распространенный и востребованный вид мобильной сети - более 50% абонентов имеют простые телефоны без поддержки передачи данных.

Третье поколение (3G) - сеть предназначена для голосовых вызов и передачи данных на скорости 21-42 Мбит/с. В первое время «голос» в нее не пускали, при совершении голосовых вызовов телефон перебрасывался в 2G. В настоящее время, как сообщили в МТС, перехода «чтобы позвонить» между сетями 2G/3G нет. Покрытие 3G на территории Воронежской области чуть меньше, чем 2G, но «близко к 100%».

Четвертое поколении (4G) - сеть предназначена исключительно для передачи данных. Покрытие по Воронежу, по отзывам пользователей, далеко не сплошное. Для совершения голосовых вызовов телефон переводится в 3G или даже 2G сети.

Joomla templates by a4joomla