новогоднееВ Новый год 2014/15 абоненты МТС активно пользовались мобильным интернетом и «традиционными» каналами, «Билайн» и «МегаФон» отмечает рост интернет-трафика, а Tele2 заметила резкий рост с утра 31 декабря.


По данным воронежского филиала «Билайна», в новогоднюю ночь нагрузка на сеть выросла в 1,5 раза по сравнению с обычным уровнем. Наиболее востребованной услугой на праздниках у воронежцев стал мобильный интернет – за первую неделю года клиенты «Билайн» в среднем скачали на 15% больше информации по сравнению с обычной неделей. Если сравнивать интернет-трафик в новогодние каникулы 2014 и 2015 гг., то можно отметить его рост в среднем в 2,3 раза.

Тенденция увеличения трафика в компании связывают с тем, что на протяжении всего 2014 года «Билайн» проводил работы по модернизации сети и повышению скорости мобильного интернета. Основным направлением здесь стало внедрение технологии Dual Carrier-HSPA (DC-HSPA), функционал которой на сегодняшний день активирован более чем на 60% 3G базовых станций региона. Максимальная скорость передачи данных в рамках этой технологии может достигать 42 Мбит/с.

По сообщению МТС, в период с 31 декабря 2014 года по 11 января 2015-го жители Центральной России отправили и получили с помощью мобильного интернета МТС объем информации, сравнимый с четырьмя миллиардами новогодних JPEG-открыток. Наибольшую интернет-активность проявили абоненты МТС в Воронежской (11 млн "изображений"), Тверской (7,8), Белгородской (7,3), Тамбовской (6,8) областях. Пик активности интернет-серферов в сети МТС пришелся на период с 16.00 до 18.00 31 декабря 2014 года.

Голосовые поздравления традиционно звучали в первый час 2015 года. Абоненты МТС в Центральной России более 900 миллионов раз позвонили своим близким. Жители также активно отправляли SMS-сообщения, общее число которых превысило 44 млн, что в два раза больше, чем в обычный будний день. Самыми «пишущими» и «говорящими» регионами стали Тверская, Белгородская, Ярославская, Рязанская и Калужская области.

«В эти новогодние сутки общая нагрузка на сеть МТС в регионах ЦФО увеличилась в среднем более чем на 40% по сравнению с обыкновенными сутками. Важно отметить, что при большой популярности интернет-сервисов, традиционные способы поздравлений в виде звонков и SMS-сообщений не теряют актуальности, и по-прежнему остаются одними из самых используемых», - отметил директор Центрального территориального подразделения МТС Игорь Егоров.

Для повышения надежности сети и комфорта абонентов МТС активно развивает сети связи. В 2014 году МТС перевела практически всю сеть 3G в ЦФО на современную технологию 3G+, которая обеспечивает интернет-доступ на скорости до 42 Мбит/с. За прошедший год оператор увеличил общую протяженность волоконно-оптических линий связи в ЦФО более чем на две тысячи километров. Компания МТС активно развивает сеть 4G в Центральной России - в планах оператора на 2015 год запуск сети 4G еще в более чем 300 населенных пунктах ЦФО.

Мобильный интернет для абонентов Кавказского филиала ОАО «МегаФон» (в макрорегион, по делению, принятому в компании, входят Воронежская, Тамбовская, Белгородская и Липецкая области) стал самым популярным каналом коммуникаций в новогоднюю ночь 2015. С его помощью пользователи сгенерировали с 18 часов 31 декабря до 6 утра 1 января более 200 терабайт интернет-трафика. Эта цифра стала абсолютным суточным рекордом потребления в истории Кавказского филиала компании. Среди областей-лидеров Черноземные регионы не значатся. В общей сложности объемы голосового и sms-трафика в сети Кавказского «МегаФона» в новогодние праздники по сравнению с обычными днями возросли в 14 регионах обслуживания филиала в среднем от 2 до 5 раз.

Tele2-Россия «посчитала» Воронежскую область в число наиболее активных регионов топ-6. Вопреки сложившейся традиции, максимальное число звонков было зафиксировано утром 31 декабря, а не в первый час нового года. С 31 декабря 2014 года по 11 января 2015 года российские абоненты Tele2 совершили рекордное количество звонков - 1,2 млрд и отправили свыше 450 млн SMS и MMS.

Joomla templates by a4joomla