tulaВ рамках программы «Сетевой город. Образование» в Туле «Ростелеком» показал один сегмент – электронный журнал, интегрированный с системой управления и отчетности государственных органов.

 

Электронным журналом (он же дневник) никого сейчас не удивишь. По крайней мере, в областных центрах школы активно используют различные системы электронного журнала. Однако в Туле власти пошли дальше, развернув общую систему документооборота на все образовательные учреждения области. Реализует проект «Ростелеком». В настоящее время более 1,2 тыс. учебных заведений, 185 тыс. учеников объединены в единую электронную базу в рамках программы «Сетевой город. Образование».

sgo.edu71.ruГлобальная цель проекта: объединение всех образовательных организаций области в информационную сеть – от детского сада до профильного образования. «Сетевой город. Образование» призвано не просто дать средство «электронного общения» между учителями и родителями, но и построить систему управления государственных и муниципальных услуг образования от отчетов до планирования. Одним из удобств системы – статистика и отчеты формируются автоматически и не требуют значительных трудозатрат со стороны педагогов.

Отличительными особенностями электронного журнала, который внедряется в Туле при участии «Ростелекома» являются, в частности: приложение для Android (разрабатываются и для других платформ), возможность онлайн-доступа с любых устройств (адаптивная версия). По словам учителей, разработчики учли множество пожеланий «с мест», например, за один урок можно поставить больше одной оценки ученику, организована система «вопрос-ответ» для общения учителей и родителей. То есть внедрена не просто очередная версия электронного дневника, а, как хочется верить, в настоящее время наиболее удобная по функционалу.

Для авторизованных пользователей системы электронного журнала (можно использовать логин/пароль или авторизацию через «Госуслуги»), также есть встроенная почтовая система, при желании можно поставить переадресацию на внешнюю электронную почту.

директор Тульского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Карташов

«Центр образования №1»

«Центр образования №1»

— Развитая инфраструктура и облачные технологии «Ростелекома» позволяют нашей компании реализовывать сложные телекоммуникационные проекты, направленные на улучшение качества жизни людей. Мы помогаем тулякам чувствовать себя комфортно в информационном пространстве, – сказал директор Тульского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Карташов.

В рамках презентации проекта «Ростелеком» показал журналистам ЦФО практическое внедрение на базе «Центра образования №1». В Тульской области объединили несколько школ и детских садов в одно юрлицо, совместное финансирование которого позволило сделать прям «сказку» из обычной общеобразовательной школы, вернее нескольких школ. По словам учителей, сказанным в неофициальной обстановке, эта электронная система действительно удобна.

— Проект компании «Ростелеком» «Сетевой город. Образование» позволяет нам идти в ногу со временем. Мы всегда пробуем внедрить в нашем Центре инновационный модели образования, и у нас это получается, — добавила директор Центра образования № 1 города Тула Вера Сошнева.

 

Joomla templates by a4joomla