роумингОператоры решились на бесплатные входящие в роуминге по России. На всех тарифных планах, без опций и условий. «Первым» вводит новое правило «МегаФон», правда, «последним» по дате с 1 сентября 2018 года. «Билайн» сделает входящие бесплатно с 20 августа, МТС – с 30 августа для части тарифов, с 30 сентября для всех. Аналогичные действия, наверняка, будут и у Tele2. Другие «новшества роуминга» этого года остаются в силе. Отличная новость!

 

Напомню, что с весны 2018 года ФАС «добила» операторов на так называемую «отмену роуминга» в поездках по России: в регионе пребывания исходящие на номера региона пребывания тарифицировались по «домашнему» тарифу, входящие стали бесплатными только из региона пребывания. Звонки домой и входящие из дома стали платными по цене межгорода. Роуминг-опции, как правило, были закрыты и отключены у всех абонентов. Зато интернет-пакеты стали действовать на всей территории России. Почти полгода потребовалось операторам на введение новых условий, еле-еле закончили менять условия на куче архивных тарифов.

Только на  новых пакетных тарифных планах с абонплатой «выше среднего» в описании условий стали указывать: «входящие бесплатно дома и в поездках по России». Для основной массы, в том числе для части дорогостоящих, но архивных тарифов, входящие в поездках по РФ стали по цене 3-9 рублей за минуту.

И вот – новый этап: бесплатные входящие в поездках по России для всех абонентов.

8 августа «МегаФон» объявил, что с 1 сентября все входящие в сети «МегаФона» на территории России станут бесплатными, без опций, на всех тарифах.

С 20 августа бесплатные входящие вводятся для абонентов «Билайна» на всех тарифах, без условий и опций. Одновременно.

С 30 августа бесплатные входящие в роуминге по РФ вводятся на части тарифов МТС (Smart Безлимитище, Smart, Мой Безлимитище, Супер МТС, Мой Друг, Smart NonStop, Smart Mini, Red Energy, Супер Ноль, Посекундный, Твоя страна, Гостевой, Х), с 30 сентября на всех тарифах.

Все операторы, в очередной раз, закроют опции, которые давали бесплатные входящие, отключат их у всех абонентов с указанных дат.

Tele2 пока объявил о не присоединении к новым условиям, но, думаю, к сентябрю не останется в стороне.

ОБНОВЛЕНО: Tele2 c 27 августа ввел бесплатных входящие для всех абонентов.

Другие условия роуминга по России остаются без изменений:
- исходящие на номера региона пребывания будут по цене домашних звонков, для пакетных тарифов – из пакета;
- исходящие в другие регионы – межгород;
- все интернет-пакеты действуют на территории России без условий и доплат.

Можно сказать, что возврат бесплатных входящих однозначно хорошая новость для всех абонентов.

 

Joomla templates by a4joomla