МТС базовая станцияНа трассе М4 «Дон» (Москва-Юг) завершено развертывание сети МТС четвертого поколения. Проезжающие на Юг и жители близлежащих деревень получили возможность использовать сети высокоскоростного мобильного интернет-доступа. Само собой, что на всем протяжении трассы теперь есть устойчивое покрытие и для голосовых звонков. Напомню, что мобильный интернет за пределами крупных населенных пунктов есть далеко не везде и не у всех операторов.

 

Основной этап работ по строительству инфраструктуры прошел за пару месяцев, с июня 2018 года. МТС строила новые базовые станции неподалеку от трассы на 30-метровых вышках – наиболее оптимальное решение для сетей четвертого поколения (4G, LTE), так как они имеют относительно небольшой радиус действия. Межстанционный транспорт обеспечивается современными радиорелейными передатчиками, а до ключевых базовых станций проложены оптоволоконные линии. Каждая новая базовая станция имеет всеволновую антенну и, само собой, работает в трех поколениях связи одновременно: традиционное 2G, 3G и 4G.

30-метровая БСВ компании уже заметили значительный рост интернет-трафика на новых объектах. Особенно в наиболее напряженных районах, например в зоне «традиционной пробки» в Лосево. Наверное, было бы неплохо запустить «мобильную торговлю» sim-картами – «мальчик с планшетом, на котором демонстрируется высокая скорость интернета», который ходил бы между машинами, стоящими в пробке. Впрочем, это, конечно, шутка. Однако представители компании уже отмечают заметный рост продажи sim-карт с интернет-пакетами в районах, где построены новые 4G-объекты: это, напомню, не только трасса, но и близлежащие села.

В поездке в район Рогачевки на моем телефоне была доступна устойчивая 4G, а загрузка видеоролика из YouTube шла не хуже, чем в городе. При этом на sim-карте другого оператора, несмотря на наличие 3G, скорости не хватало за загрузки просто интернет-страниц.

«Сегодня вопрос доступности интернета – это не только удобство для пользователей, это – еще один шаг на пути к цифровизации инфраструктуры, возможности запуска «умных» технологий на транспорте, в торговле. Мы рады объединить усилия с администрацией области, и уверены, что сеть LTE станет надежной платформой для запуска новых цифровых сервисов и, конечно, сделает путешествие по Воронежской области значительно комфортнее», – отметил директор воронежского филиала МТС Владимир Байгушев.

Нельзя не отметить, содействие обладминистрации, например, при получении «участка земли под башни» МТС «не вставляли палки в колесе, все было очень оперативно и дружелюбно», неофициально сообщили люди знакомые с ситуацией. Поэтому проект был реализован в столь короткий срок. Строительство скоростного интернета на М4 «Дон» – фрагмент соглашения между МТС и Правительством Воронежской области, согласно которому в инфраструктуру и цифровизацию экономики Воронежской области будет вложено порядка 800 млн рублей до 2020 года.

торжественное открытие

Новые объекты, как сообщает МТС, появились в поселке Дружелюбие и селе Рогачевка Новоусманского района, поселке Ильич Каширского района, селе Шестаково Бобровского района, селе Лозовое Верхнемамонского района и других населенных пунктах. География проекта затронула 8 районов Воронежской области: Рамонский, Новоусманский, Каширский, Бобровский, Лискинский, Павловский, Верхнемамонский и Богучарский. Всего с начала года было запущено более 70 базовых станций. На сегодня завершен основной этап работ по покрытию трассы М4, говорится в пресс-релизе компании.

Joomla templates by a4joomla