мтс тарифМТС в октябре 2020 года имеет 6 тарифов «для сматфона», из которых 2 настаиваются, 5 специальных тарифов и «Мой МТС», который хотя и в архиве, но доступен для перехода. Такой зоопарк является, с одной стороны, не удивительным для нынешнего времени, с другой – может запутать пользователя разнообразием маркетинговых уловок. Минимум – 250 руб., «всё есть» – 450 руб. в месяц.

 

Универсальный пакетный «Тарифище» позволяет не только выбрать объемы пакетов минут и SMS при подключении, но и изменять их в процессе пользования. Минимальная абонплата – 450 руб. включает по 500 минут и SMS на любые номера России и 30 ГБ мобильного интернета. За 100 рублей в месяц можно подключить «безлимитный интернет». При увеличении абонплаты увеличивается и пакет минут/SMS. Настроить пакеты интернета нельзя.

Настраиваемый пакетный тариф «Мой smart» начинается от 300 руб. в месяц за которые дадут 300 местных минут и местных SMS, 10 ГБ интернет-трафика. По сравнению с «Тарифищем» более демократичен, менее универсален (например, связь в поездках по стране не так выгодна). Можно увеличить как минуты/SMS, так и отдельно интернет-пакет до 25 ГБ, «безлимита» нет. Максимальная абонплата – 400 руб. за 700 минут  SMS, 25 ГБ.

Пакетный «Мы МТС» (бывший «Наш Smart») – «семейный» тариф, которые позволяет подключить несколько номеров на общий пакет. В 750-рублевую абонплату входят 1000 минут на любые сети России, 500 местных SMS и безлимитный интернет. Можно подключить до 5 sim-карт на этот тариф по 150 руб./номер и разделить весь пакет.

Пакетный «Х» за 370 руб. даст безлимит на соцсети и видео-хостинги (ВК, telegram, youtube, whatsapp, viber, skype и прочее), 7 ГБ «другого» трафик и 100/200 местных минут/SMS.
Пакетный «Smart» за 250 руб. – 5 ГБ, 300 местных минут и SMS.
Пакетный «Smart Top» за 1100 руб. – 2 тыс. минут на все сети РФ и 2 тыс. местных SMS, «безлимитный интернет» в виде пока бесплатной опции. Непонятно почему «зажали» SMS на любые номера России, прям странно.

Есть также неплохие тарифы для планшета и «ноутбука» (интернет-безлимит за 450 руб/месяц), тариф «Гостевой» и для «умных устройств». Тариф без абоненской платы «Супер МТС»  (pdf-описание тарифа на 8.10.2020 года) уже несколько лет прячется в разделе «Архив», но доступен для подключения и перехода. Наверное, есть и посекундный тариф, но искать мне его лень. Вот такой ассортимент тарифов сложился к октябрю 2020 года.

 

Что же выбрать себе из новых тарифов МТС и стоит ли менять архивный на актуальный? Вопрос всегда не однозначный. В разные периоды оператор «продвигал» разные интересные моменты. Прежде чем менять свой тариф, надо внимательно посчитать чем вы пользуетесь. Причем за некий период, например, за 3-6 месяцев подряд. И только тогда, сопоставив потраченные суммы и цены нового тарифа принимать решение.

Для «подростка», мне кажется, идеален «Х» (хы?), потому что он дает практически безлимит на всяки «Вконтакты» и прочие «ютубы» при минимум голосовой связи. При этом цена менее 400 рублей.
По универсальности – «Тарифище». Если вас не будет сильно раздражать название, то «связища» будет довольно много. При абонплате в 450/550 рублей и умеренном пользовании связью всего должно быть достаточно, не надо думать ни про роуминг, ни про межгород – всё включено. Тариф не подходит для любителей говорить больше часа в день.

Если у вас «вся семья на МТС», то можно рассмотреть «Мы МТС», но тут надо считать — выгоды может и не быть, может не хватить пакета, если вы не разучились разговаривать по мобильному телефону, а не только пользоваться интернетом.

Настоящий зоопарк тарифной линейки лично мне не нравится, так как попытки «понравится всем» редко доводят до добра. Например, наличие двух настраиваемых тарифов – «Тарифище» и «Мой Smart», а также просто «Smart» и «Smart Top», которые можно было включить в диапазон «настраиваемых» тарифов, – это вызывает странные чувства, отнюдь не положительные. «Неужели нас хотят … налюбить?» – возникает мысль. Скорее всего нет, по-видимому возможности билинга не безграничны, но хотелось бы сокращения количества тарифов.

Из плохого: исходящие на номера МТС расходую пакет минут, хотя и остаются бесплатными при исчерпании пакета.

Из хорошего: если у вас закончился пакет, то можно «списать абонплату досрочно», что даст вам новую порцию всех пакетов, а расчетной датой станет дата «списания». То есть можно не только «докупить» что-то, но и просто «начать новый период раньше». Правда, позже – нельзя. Также приятно, что на современных тарифах МТС не выделяет исходящие на городские номера в отдельную цену (впрочем, мне кажется и раньше такого не было).

Joomla templates by a4joomla