безопасностьСуществует несколько общедоступных, казалось бы, правил, соблюдение которых убережет от проблем, сохранит ваше душевное равновесие и, возможно, избавит от опасных ситуаций. Тут речь только о пяти ( их, на само деле, больше): не вводите пароль «куда попало», не делитесь излишней информацией о невзгодах или внезапном богатстве, осторожнее с адресом и паспортом, следите за фоном на фотографиях. 

 

Пароль
Никогда не вводите пароль от своего аккаунта на подозрительных сайтах. Как бы банально это не звучало, но фишинг («подделка» под добропорядочный сайт) не такая уж и редкая вещь. Казалось бы, все знают, но кража данных для входа в аккаунт соцсети по-прежнему работает. Наиболее частый случай – получение письма со ссылкой для входа в якобы вашу соцсеть.

Чувства
Излишняя откровенность в соцсети может спровоцировать «атаку». Например, жалуясь про жизненные невзгоды, вы можете привлечь в себе внимание людей якобы пытающихся помочь. Но на самом деле – под видом помощи вас могу постараться втянуть в сомнительные группы, типа религиозных сект или просто выманить деньги для якобы помощи.

Документы
Надо быть осторожными при публикации различных документов, в том числе не только раскрытых страниц паспорта, но и, казалось бы, таких «неважных» документов как посадочный талон на совершенный рейс или билет на автобус. Специалисты по безопасности говорят, что добыть данные вашего документа по ним не очень сложно.

Окружение
Случайно попавший в кадр монитор вашего компьютера может содержать информацию, которую не стоит видеть посторонним людям. То же самое относится к другим фрагментам личного пространства. Документы, переписка на экране, номер машины, билеты и даже банковские карты на столе на заднем фоне – все это может дать подробную информацию, которую потом могут использовать «в атаке» на вас.

Адрес и телефон
Даже не прямое указание адреса, а табличка с номером дома на вашем фото может дать домашний адрес. А вы точно уверены, что рядом с номером мобильного телефона в соцсетях у вас стоит галочка «не показывать никому»? Как бы удивительно это не было, но социальный инжиниринг, используемый мошенниками все более совершенствуется. А зарабатываемые ими миллионы, берутся не у богачей из десятки «Форбс», а «добываются» у простых людей. Следите за вашей безопасностью.

Как ни странно, но соцсети могут стать источником информации довольно полной информации о вас и ваших планах. Казалось бы, вы не «большая птица», но существуют организованные группы, которые собирают максимально широкую информацию о пользователях. Которую потом можно будет продать мошенникам. Может быть сейчас ей и не найдут применение, но технологии совершенствуются и чем больше информации о вас у мошенников, тем больше вероятности «втереться в доверие» к вам. Заботиться о своей безопасности в соцсети так же важно, как смотреть по сторонам при переходе дороги.

Joomla templates by a4joomla