20244Центробанк составил портрет типичной жертвы кибермошенников. Это женщина в возрасте от 25 до 44 лет со средним уровнем дохода, средним образованием и постоянной работой, которая живёт в городе. Как оказалось, от скамеров страдают не только пенсионеры.

В целом мошенникам интересны люди в возрасте от 25 до 64 лет, потому что они экономически активные и пользуются банковскими сервисами. Пол не так важен, а вот уровень достатка влияет на внушаемость — большинство жертв имеют средний достаток. Люди с низкими доходами не ведутся на уловки, вероятно, из-за отсутствия лишних средств, а с высокими — просто менее доверчивые.

Для описания жертвы мошенников ЦБ опросил 395 381 человек. Самым популярным остаётся телефонное мошенничество — на звонки и сообщения приходится 54% случаев. Через мессенджеры происходит 22,5% атак, за год их доля выросла на 10,5%.

Чаще всего под влиянием мошенников пострадавшие сообщали мошенникам коды из СМС и переводили сбержения (по 15,3%). Чуть реже — называли данные банковской карты, вводили данные карты на сайте и устанавливали вредоносное приложение. Кто-то даже умудрился сообщить паспортные данные — целых 9,2% опрошенных.

Но важно понимать, что на уловки мошенников ведутся только 12,4% россиян. Остальные сразу понимают, с кем общаются, и не совершают никаких действий в пользу злоумышленников.

Joomla templates by a4joomla