Предновогодняя суета уже началась, но еще не поздно подумать о чем-то вечном. В смысле, о новогодних звонках. Ведь у многих из нас множество друзей, знакомых живущих в других городах, а то и странах. А новогодние праздники – хороший повод позвонить тем, кого мы бы и рады были услышать, да как-то повода не находится.

 

Новогодняя ночь традиционно создает огромную нагрузку на сети операторов связи. Впрочем, уже пару лет у меня не было проблем с дозвоном с мобильного. Да и масса SMS-ок, которая отправляется пачками, начиная с полуночи, тоже нормально доходит. И пока я отправляю очередную партию, уже начинают приходить ответы.

А еще у нас в семье с полдвенадцатого начинается «драка» за проводной телефон. Ведь, все же с мобильного хорошо звонить на мобильный. А вот межгород... Обычная цена звонка с мобильного по России – 10 руб./минута. Звонки внутри сети, как правило, дешевле. Но как-то так уж сложилось, что я никогда не задумывался о том, какой оператор у моих друзей и знакомых в других городах. Так что и привык считать, что десять рублей.

С тарифами на межгород с проводного телефона от теперь уже «Ростелекома» дело обстоит сложно. Видимо, их можно узнать, позвонив в справочную, а вот на сайте – никак. В связи с объединением компании, сайты так хитро закольцованы, что тарифов не найти.

Впрочем, «обычным» межгородом я из дома уже и не пользуюсь. Мы открыли для себя карты. Оказывается, есть такая отличная штука, как предоплаченный карты междугородней и международной связи. Которые, во-первых, делают исходящие значительно дешевле, а во-вторых, позволяют не потратить слишком много на межгород. Впрочем, есть и приятная мелочь – для звонка по карте не обязательно помнить рin-код. Например, у «Евросети» можно привязать карту к нескольким номерам и, когда вы звоните «на карту» с «привязанного номера», то pin-код вводить не надо – система определит вас по номеру телефона.

Есть еще приятный побочный эффект от использования карты. Звонок через нее становится отличным «СуперАнтиАОНом». Когда мне не надо чтобы мой номер определился, я звоню «через карту». Ведь не секрет, что существуют не только «супераоны», но и скрытый номер можно посмотреть в детализации.

Звонки в Украину, к примеру, по предоплаченной карте обойдется 4-7 руб./минута, в то время как с проводного телефона – 10-12 руб., а с мобильного 15-30 руб. за одну минуту в зависимости от оператора. Специальные тарифы и опции с абонплатой я тут рассматривать не буду, потому что они оправданы, только если вы активно звоните зарубеж.

Как показала «статистика», среднее время разговора по карте с Украиной у нас дома составляет 15-25 минут, а вот «через 8-10-380» – 5-10 минут. Хотя тарифы отличаются менее чем в два раза, но все-таки мои домашние не так вольготно общаются по «дорогим тарифам». А уж позвонить с мобильного за границу – меня-то точно «жаба удавит сразу».

Кстати, у МТС и «МегаФона» можно подключить опцию почти на любом тарифе ( «Везде как дома» и «Супермежгород» соответственно), а вот у «Билайна» и Tele2 – только специальный тариф со сниженной ценой междугородных/международных звонков.

В Воронеже не сложно найти различные междугородние карты: «Билайн», «Информсвязь», «Евросеть» и другие. Есть также и предложение «Мультифон», но оно полнофункционально только для абонентов «МегаФона». Тарифы - сравните сами. Они дешевле, чем с проводного и мобильного телефона, но различаются по направлениям.

Оказывается, межгород не так и дорого. Позвоните хорошим людям. Даже если они далеко! Хорошего Нового года!

Joomla templates by a4joomla