Воронежский филиал ОАО «ВымпелКом» объявил о расширении сервиса современных телекоммуникационных решений на базе M2M-технологий для корпоративных клиентов Воронежского региона.

 

Технология M2M (machine-to-machine) обеспечивает беспроводной доступ к информации об удаленных объектах, таких как банкоматы, счетчики, терминалы, транспорт, что позволяет осуществлять мониторинг их состояния.

Сейчас оператор готов не только предоставлять связь для M2M-решений, но и выйти на две другие составляющие: систему обработки данных и оборудование.

В настоящее время «Билайн» запустил собственный «М2М Центр» - специальный web-интерфейс для управления и мониторинга по используемым сим-картам и соединениям в режиме реального времени. Центр управления М2М представляет собой многофункциональный центр управления всеми сим-картами которые корпоративный клиент использует в устройствах.

Кроме того, компания развивает и «коробочные» решения, которые включат в себя не только sim-карты, но и оборудование. Например, комплект «Видеоконтроль» (безопасность, умный дом) – система, состоящая из MMS-камеры и управляемых беспроводных датчиков движения, дыма, открывания двери и пр., которые передают изображение и сведения о происходящем в помещении, где они установлены, с помощью SMS и MMS-сообщений.

Существует также и операторский комплект «Автомониторинг» (транспорт), предназначенный для отслеживания местоположения объектов мониторинга в режиме on-line, а также получения информации об истории перемещения объектов мониторинга.

В настоящее время M2M технология в Воронеже продолжает стремительно развиваться, адаптируясь к использованию в ряде отраслей. Самыми распространенными являются торговля (20%), транспортная отрасль (20%), сфера безопасности (17,5%), промышленность (17,5%) и др.

В сентябре «Билайн Бизнес» в рамках услуги «Автомониторинг» запускает международный роуминг, что позволит отслеживать местоположение транспорта в любой точке земного шара.

Как отмечает Елена Турбина, директор по корпоративному бизнесу Воронежского филиала ОАО «ВымпелКом»: «Основные преимущества М2М — мобильность и быстрая скорость запуска. М2М успешно используется в тех проектах, где экономически нецелесообразно подведение проводной инфраструктуры или она просто невозможна. Уже сейчас мы предлагаем услугу «мониторинг транспорта», с помощью которой, как показывает опыт «Билайн», клиент может существенно оптимизировать свои расходы: экономить на бензине, логистике, персонале. При этом в сентябре мы планируем предложить клиентам скидку 50% на оборудование, при условии заключения годового контракта на обслуживание».

Центр управления М2М от «Билайн» создан на основе глобальной платформы компании Jasper Wireless - разработчика приложений для М2М. Снабжен удобным web-интерфейсом, который дает возможность самостоятельно осуществлять управление всеми беспроводными соединениями в оборудовании компании и получать самую подробную информацию и статистику в режиме реального времени.

Joomla templates by a4joomla