отчетВоронежский «Билайн» выполнил план по развитию сети в регионе в 2013 году. По итогам года общее количество базовых станций 3G в области увеличилось на 47%. Стало заметно стабильнее и выше скорость.


По сообщению компании, новые базовые станции были построены в Левобережном, Юго-Западном и Центральном районах Воронежа, а так же в Лискинском, Калачеевском, Богучарском, Павловском, Борисоглебском и других районах области.

В течение всего года компания продолжала работу по модернизации уже работающего оборудования. Так, в 2013 году проведен перевод на IP-технологии базовых станций в Рамонском, Россошанском, Острогожском и Новоусманском районах Воронежской области.

«В 2013 году «Билайн» уделяет особое внимание развитию и модернизации сети в Воронеже. С развитием сервисов мобильного интернета абоненты предъявляют все большие требования к качеству связи. За последний год объем ежемесячно потребляемого трафика абонентами «Билайн вырос почти в три раза, и мы уверены эта тенденция сохранится в следующем году»», — отмечает директор Воронежского филиала «Билайн» Александр Гольняк.

В итоге сеть передачи данных компании стала более стабильна и выросла скорость интернет-доступа. Не секрет, что в еще год назад отдельных районах Воронежа передача данных находилась в отвратительнм состоянии.

О масштабной модернизации сети «Билайн» заявля еще в 2012 году, планируя к сентябрю 2012-го завершить модернизацию сети передачи данных, построив MEN (Metro Ethernet Network), которая позволит увеличить пропускную способность сети в 10 раз (по собственным оценкам компании), и как итог - увеличить скорости доступа для конечных пользователей. Однако, из-за организационно-правовых проблем провести ее не удалось. В течение почти года оператор смог найти решение для модернизации транпортной инфраструктуры (до базовых станций).

В феврале 2013 года компания сообщила о том, что ведется монтаж оборудования сети MEN* более чем на 90% узлов мобильной и фиксированной связи. Работы по переводу трафика планируется завершить в марте. В этом году по филиалу запланировано увеличение количества базовых станций 3G на 30%.

В 2012 году компания МТС обновила программное обеспечение узлов коммутации и базовых станций и перевела 100% транспортной инфраструктуры сети на современные IP-технологии, примерно в это же время, а может быть и раньше аналогичные действия провел и «МегаФон», который, возможно, является лидером по состоянию сети передачи данных.

По материалам пресс-релиза

Joomla templates by a4joomla