mts4gНа прошлой недели решился я, наконец-то, протестировать сеть последнего поколения от МТС - 4G, LTE - которая была запущена в Воронеже в конце августа. Пока общее впечатление - лучше, чем 3G.

 

 предложение контентаМТС первым среди сотовых операторов запустила сеть четвертого поколения в Воронеже (4G, LTE).  У меня есть 4G-модем от МТС с sim-картой, но «для чистоты экперимента» я решил не использовать ту симку, а воспользоваться старой собственной, воткнув ее в недорогой смартфон Alcatel 6036Y с поддержкой LTE.

подключить скидку не удалосьПодготовка к тестированию была слегка омрачена двумя пунктами. Во-первых, call-центр МТС (0890) не захотел со мной разговаривать, то есть предложения связи с оператором не последовало. В чем причина: то ли sim-картой я слишком долго не пользовался, то ли это был какой-то временный глюк - не знаю. Во-вторых, несмотря на наличие 599 бонусов активировать 50%-скидку на интернет-опцию «Супер МТС» мне не удалось, а на «совсем бесплатно» не хватило чуть-чуть. Возможно, опять же, это был временный сбой. На картинке выше справа - так несколько раз меня встречала МТС - предложением платного контента.

виды сетейНо, «три по полдня» с 4G от МТС и моим дешевым смартфоном минули. За это время я прошелся по маршруту кольцевому маршруту через три моста, по Ленинскому проспекту и Кирова-пр.Революции-ул.Ленина. Несколько замеров было в районе площади Ленина-Центрального рынка. 4G ловится почти везде. Правда уровень сигнала - 1-2 «палки» из четырех, по данным телефона.

Для тестирования использовался смартфон Alcatel 6036Y и программа SpeedTest (сервер: МТС, Москва). Точки для тестирования выбирались случайным образом.

Вообще, сеть МТС производит очень не равномерное впечатление. Я видел значок E, 3G, H, H+, 4G. То есть практически все известные технологии. Мне-то, казалось, что телефон уж почти наверняка не должен цепляться к простому 3G, а хотя бы стабильно висеть на H. (3G, H, H+ - это разные технологии передачи данных в рамках сетей третьего поколения, они отличаются максимальной теоретической скоростью передачи данных - от 0,3 до 42 Мбит/с).

результаты теста скорости

А вот «цепляют» к сети LTE телефон «до последнего» (переключения между базовыми станциями и между сетями настраиваются на стороне оператора) - уже когда казалось бы и сигнал почти пропал, но телефон не хочет переходить в 3G, «цепляясь из последних сил». Не уверен, что это совсем уж плохо, но аккумулятор слабый сигнал сотовой сети сажает отлично.

рекордный результатВо всех поездках была обнаружена пока одна «аномальная зона» - на Ленинском проспекте в районе остановки «Полина Осипенко» - там SpeedTest показал 52 Мбит/с входящую скорость. В остальных местах скорость была в районе 6-12 Мбит/с, что является хорошим показателем для сети третьего поколения, но никак не четвертого.

карта базовых станцийБольше всего бросается в глаза в отличие от сетей третьего поколения - это более высоки скорость исходящего канала. Причем, не только по данным SpeedTest, но и при реальном использовании отправка файлов проходит заметно быстрее, чем в сети 3G.

Не могу сказать, что я прям расстроен скоростями сети четвертого поколения, но стабильных рекордов я не обнаружил. Да, скорость выше, но не «на порядок». Покрытие на исследованной территории не сплошное. Однако, в целом сеть четвертого поколения производит если не революционное впечатление, то, по крайне мере, очень хорошее. В общем, если вам повезло находится неподалеку от LTE-станции, то мобильный интернет будет очень шустрый. С проводным, конечно, не сравнить (в первую очередь, по стабильности), но дома можно не переподключатся к wi-fi, если тариф позволяет не особо экономить интернет-трафик.

Замеченные особенности (по сравнению с 3G):
- революционно выше скорость исходящего канала (отправка файлов)
- немного выше или не хуже скорость входящего канала
- зачастую ниже уровень сигнала
- стабильность потокового видео

машина МТСДа, и самое главное! Одной из «пугалок» для сети четвертого поколения является долгое переключение между 4G и 3G. В сети LTE не поддерживается голосовые звонки и USSD-запросы. Поэтому чтобы позвонить телефон должен перейти в 3G/2G-сеть. Когда в пошлом году 4G-сети только появились, этот переход занимал 5-20 секунд, по данным федеральных источников. Однако в Воронеже в 4G-сети МТС переход для входящего вызова осуществляется практически мгновенно (менее 3 секунд), то есть не заметно для пользователя. Даже если в это время активно пользоваться интернетом.

Продолжение следует...

Joomla templates by a4joomla